пароваркаИ так, что такое пароварка? Наиболее точное определение можно изложить так – это приспособление, которое предназначено для готовки пищи на пару. Однако подобное определение имеет недостатки. Оно не совсем конкретно, так как позволяет отнести к пароваркам и обыкновенную кастрюлю, в которой находится специальная вставка, и современную бытовую технику, которая полностью позволяет автоматизировать процесс готовки.

Современная пароварка – это витаминосберегающее, высокотехнологичное и экономящее силы человека творение. Пароварка – значит варить без воды и поэтому мы меньше теряем витамины и минералы. Один единственный недостаток пароварки – блюда, которые мы готовим, варятся дольше. Да и вид у приготовленных на пароварке продуктов не очень аппетитный, но зато без канцерогенов и жиров.

Итак, многие люди задаются таким вопросом: «почему стоит покупать пароварку?»

1. Пароварка абсолютно не опасна, на ней ничего не сбежит, не подгорит и ни в коем случае не пересушится. И если вы забыли выключить пароварку, ничего страшного не произойдёт. По истечению заданного времени она сама выключится.

2. У современных пароварок очень много функций. Например: её можно использовать для разморозки каких либо продуктов, для быстрого разогрева уже приготовленной еды или же для стерилизации детских бутылочек.

3. Современные пароварки допускают приготовление нескольких блюд одновременно.

4. Также, пароварки очень легко мыть, потому что пища, приготовленная в ней, совсем не пристаёт ко дну и стенкам пароварки

5. Да и к тому же, вы ни капли не подвергаетесь воздействию электромагнитных излучений, так как это происходит при микроволновке.

Есть ещё множество житейских причин:

Вы очень заняты. Пароварка имеет функцию отсрочки приготовления пищи. Вы даже с самым напряжённым графиком работы можете в полнее рассчитывать на горячий ужин, нужно лишь положить нужные вам продукты в пароварку и установить нужное вам время, в которое пароварка начнёт готовить. Даже если вы будите задерживаться, еда будет тёплой, так как пароварка на протяжении нескольких часов будет подогревать, уже приготовленную, пищу.

Вы не любите или же не умеете готовить. Чтобы приготовить завтрак, обед или ужин в пароварке, вам не обязательно будет иметь определённые навыки. Стоит лишь положить необходимые вам продукты и пароварка всё приготовит сама.

Вы живете в общежитии. Нужно помнить то, что пароварки бывают компактными и много места занимать не будут. Так же, в комнате не разрешается иметь кухонную плиту из соображений пожарной безопасности. Пароварка же отключается сама при отсутствии воды.

Вы ждете ребенка. Во-первых, нужно помнить о токсикозе. Во-вторых, беременной женщине, в первую очередь, нужно правильно питаться. И поэтому современная пароварка просто необходимый помощник на кухне. И в третьих, вы совсем не подвергаете своего будущего ребёнка электромагнитными волнами.