заправка картриджаУ пользователей струйных принтеров часто возникает проблема с заправкой картриджа. После нее печатное устройство просто не печатает. Основным «сюрпризом», который ожидает пользователей струйного принтера бюджетного класса малый лимит краски в резервуаре картриджа. Пользователь струйного картриджа, только что купивший дорогостоящий аппарат, сталкивается с проблемой. Принтер вдруг перестает работать, отпечатав всего несколько фотографий. Это происходит благодаря низкому запасу краски цветного принтера. Покупка новых картриджей мало вдохновляет покупателя, истратившего уже немалую сумму на приобретение самого аппарата. Единственный выход для него купить краску и заправлять иссякшие резервуары устройства.

Чтобы упростить себе жизнь, лучше пользоваться услугами профессионалов в сервисном центре Тонфикс — https://www.tonfix-service.in.ua/zapravka-kartridzhej

Ниже мы рассмотрим частые проблемы с картриджами.

Что нужно сделать, если принтер не печатает при полностью заправленном картридже?

1. Проверить, подходят ли выбранные расходные материалы к данной модели печатающего устройства.
2. Произвести анализ процесса заполнения резервуара картриджа. Возможны многочисленные причины того, что принтер не печатает, от выбора чернил плохого качества, до покупки не заправляемого картриджа.

Основные причины, по которым заправленный принтер не работает.

1. Используемые чернила несовместимы. Что нудно сделать в этой ситуации? Изучить инструкцию к использованию приобретенного вами вида принтера. Определить, какие чернила в ней используются. Возможно, вам нужно приобрести универсальный вариант краски. Или, напротив, покупать следует оригинальные чернила. Главное, при выборе материалов, смотрите на информацию о сроках годности.
2. В принтере был поставлен одноразовый картридж. Перезаправлять его не позволяет встроенный чип, работающий до окончания чернил в резервуаре. Как правило, покупатель, сосредоточенный на планах по использованию принтера, не обращает внимания на изучение маркировок для всех его деталей. И проблема отсутствия возможности перезаправлять картридж вызывает неприятное удивление у пользователя. Если вы получили при покупке именно такой картридж, то приготовьтесь к новой покупке. Покупайте тот картридж, который можно перезаправлять, с большой емкостью резервуара. Печать станет для вас много комфортнее.
3. При длительном бездействии печатающего устройства краска в соплах картриджа высыхает. Эта причина очень распространена, но решается легко и без лишних вложений. Чтобы предотвратить высыхание, в следующий раз нужно закрыть пленкой отверстия для выхода печатающей головки. Затем убрать доступ воздуха, обернув картридж полиэтиленом.
4. Внутрь камеры картриджа попал воздух. Печатное устройство в этом случае перестает работать, так как скопление пузырьков воздуха препятствует выходу чернил через сопла печатающей головки. Решает проблему снова обычный канцелярский скотч. Им нужно заклеить дюзы для заправки картриджа.
5. Неправильная установка картриджа. Пользователь неаккуратно его установил, и контактная пластина закреплена не должным способом. Также принтер мог подвергнуться воздействию холодных температур или был установлен под наклоном, и чернила оттекли. Еще одна аппаратная причина сильное загрязнение принтера, при его заправке.

Устранение неисправностей

1. Очистите сопла с помощью распечатки страницы диагностики. Установите принтер на ряд таких циклов очистки.
2. Если причина в действии холода или оттока чернил, нужно устранить вредное воздействие и оставить принтер в покое. Спустя несколько часов вы сможете сделать первую распечатку.
3. Если краска засохла в дюзах, то есть способ восстановления его работоспособности. Нужно поместить картридж в неглубокую ванночку, дно которой защищено куском материи. Налить на ткань средство для промывки картриджа или обычную моечную жидкость для стекол. Через двенадцать часов снять вынуть оборудование и протереть его головку салфеткой насухо. Затем пропустить принтер через несколько очистительных циклов.

Особый случай — несъемная печатающая головка

Особый случай рассмотрен для принтера, печатная головка которого не снимается. Если у вас куплен принтер с этой модификацией картриджа, то нужно приготовить простое изделие. Надеть на шприц трубку из резины, чтобы ее диаметр совпал с выступом на печатающей головке. Набрать в дозатор жидкость для восстановления, ввести ее в картридж. Спустя пару часов нужно снять шприц и установить контейнер с краской. Принтер установить на пару очистительных циклов.

Если соблюдать все данные рекомендации, то использование струйного принтера принесет вам удовольствие и комфорт.