По статистике, в наше время производство стиральных машин занимает около одной трети всех выпускаемых бытовых техник (даже больше, чем производство холодильников). И это неслучайно, ведь практически в каждой семье есть стиральная машина. Но существует одна значимая проблема, связанная с ее выбором.

стиральная машина

Различают два типа стиральных машин:

1. Активаторные — являются самыми востребованными в Америке. Они образуют внутри бака мощный оборот из белья, воды и пены, при этом довольно не бережно обращаются с одеждой;

2. Барабанные — пользуются широкой популярностью в Европе. Особой его характеристикой является то, что он достаточно бережно полощет белье в барабане, используя его затем для отжима. Чаще всего барабаны устанавливаются горизонтально. Также, существуют еще ультразвуковые приборы. Но к способу их стирки зачастую относятся настолько пессимистически, что многие мужчины относят их к обману, а женщины просто предпочитают сторониться.

Прежде всего, следует сказать, что стиральные машины барабанного типа отличаются по типу загрузки:

вертикальные — агрегаты данного вида загрузки обладают существенными недостатками:

  • такую стиральную машину нельзя встроить ни в нишу, ни в кухню;
  • не рекомендуется ничего ставить сверху стиральной машины;
  • необходимо уделить больше физических усилий для того, чтобы достать мокрое белье;
  • присущ психологический недостаток, связный с процессом стирки (его просто не видно).

фронтальные — при данном виде расположении существует только одна дверь подшипника, а также, несмотря на все хитрости инженеров, у барабана лишь одна опора. Но значительным преимуществом таких агрегатов является возможность достать белье из стиралки при внезапном выключении стиральной машины (или из-за отключения электричества и неисправности конкретной детали).

Также читайте про особенности ухода за стиральной машиной