Практически каждая хозяйка встречается с неприятной проблемой запаха в холодильнике. Приятного или неприятного — не важно. Ведь сам холодильник никак не должен пахнуть.

Зачастую проблема возникает из-за того, что продукты хранятся без крышек, либо кастрюли закрыты неплотно. Молочные продукты отлично впитывают различные запахи, и если рядом открыто поместить рыбу, то неприятный запах неизбежен.

запах в холодильнике
А еще бывает, хозяева уезжают надолго в отпуск, не выключив при этом холодильник. Тогда по возвращении их может ожидать неприятный сюрприз. Перед долгим отсутствием холодильник все же рекомендуется вымыть, выключить из розетки и раскрыть настежь для предотвращения появления запаха затхлости.

Мыть холодильник нужно не менее двух раз в год. Сильные средства использовать не рекомендуется. Они оставляют характерный химический запах в холодильнике, и наверняка он потом впитается в продукты. В принципе, и обычное мыло может дать такой нежелательный эффект. Для мытья внутренней части холодильника достаточно раствора теплой воды с пищевой содой. Особое внимание уделяйте сливному отверстию, где вместе с талой водой частенько накапливается грязь. А после мытья оставьте холодильник на несколько часов раскрытым.

Снаружи холодильник можно протереть мягким средством для мытья посуды. А чтобы вернуть блеск поверхности холодильника, протрите ее составом: на 50 грамм зубного порошка 25 грамм нашатырного спирта.

При соблюдении простейших рекомендация по уходу за холодильником, Вы можете избежать множество неприятных ситуаций.

Одно из главных правил ухода заключается в регулярном мытье холодильника, которое занимает совсем немного времени. Кроме того, храните продукты в плотно закрытых кастрюлях, контейнерах, целлофановых пакетиках изолированно друг от друга. Простые рекомендации, зато в холодильник всегда будет приятно заглянуть.