Большой восторг вызовут у гостей, собравшихся на праздничном ужине, котлеты из свинины с сухофруктами и пряной зеленью, приготовленные на гриле.
Эти свиные котлеты получатся более аппетитными и нежными, если приготовить их с цельнозерновым или кукурузным хлебом, а также с орехами.
Для такой задачи рекомендуется приобрести гриль DeLonghi SW12AC S.

Ингредиенты:
— вырезка свиная (960 г);
— цельнозерновой хлеб (320 г);
— темный изюм небольшой (70 г);
— соль гималайская (по вкусу);
— листья свежего тимьяна измельченные (14 г);
— каменная соль крупного помола (по вкусу);
— коричневый сахарный песок (160 г);
— листья свежего шалфея измельченные (12 г);
— крупномолотый перец черный (10 г);
— порошок горчичный (14 г);
— жирный кефир (по вкусу);
— натуральный уксус яблочный (560 мл);
— вяленая вишня (90 г);
— чернослив без косточек (140 г);
— очищенные грецкие орехи (80 г);
— оливковое масло (по вкусу);
— маленькие кубики льда (460 г).

Процесс приготовления:

Горчичный порошок и половину черного перца необходимо отправить в большой пластиковый контейнер и добавить сахарный песок, после этого насыпать немного соли крупного помола, разогреть уксус и перелить его в ту же емкость, тщательно перемешать до получения однородной эмульсии.

Теперь необходимо нарезать крупными ломтиками свиную вырезку и слегка отбить, переложить в маринад и добавить маленькие кусочки льда, затем плотно закрыть контейнер и несколько раз интенсивно встряхнуть, отправить на три часа в холодильную камеру.

По прошествии вышеуказанного времени свиные куски переложить на бумажное полотенце и хорошенько обсушить, далее на каждом мясном кусочке создать по одному глубокому надрезу, после этого подготовить миску. Промыть все сухофрукты и нарезать маленькими кусочками, отправить в подготовленную емкость, насыпать оставшийся черный перец и по вкусу добавить гималайскую соль, а также измельченные орехи.

Измельчить цельнозерновой хлеб и переложить в посуду с остальными компонентами, добавить измельченную зелень, хорошенько все перемешать, затем нафаршировать приготовленной начинкой куски свинины, после этого разогреть гриль и сбрызнуть его решетку маслом.

Выложить на решетку фаршированные котлеты из свинины и смазать кефиром, затем готовить их шесть минут до легкого румяного оттенка. Перевернуть свиные котлеты с начинкой и еще раз смазать кефиром, затем готовить на гриле еще шесть минут, переложить их на блюдо и посыпать рубленой зеленью, затем подавать в горячем виде с острым соусом.