Самая необходимая вещь в доме – надежный холодильник. Выбор покупки с перспективой на долгие годы требует тщательного подхода. Сделать выбор сложно: огромное разнообразие холодильников по разной цене и с разными характеристиками. Как не ошибиться с выбором и не потратить лишних денег? В этой статье вы найдете ответ, рассмотрев всего 5 параметров за 5 минут.

Размер, безусловно, важен, особенно при стандартных размерах советских кухонь. Размер холодильника определяется объёмом и расположением морозильной камеры. В магазинах вы найдете холодильники всего с 2 типами расположения морозилок. В верхней части, как правило, морозильная камера не большая, до 250 литров. Удобно, если будут пользоваться 1-2 человека. И в нижней части – до 350 литров. Обычно, 2-3 полки, бывает 4. Многие в нашей местности предпочитают второй вариант. Можно заморозить на зиму грибы, ягоды, овощи. Места хватит.

Стоит брать модели от надёжных и известных производителей, чтобы потом не было проблем с поиском запчастей для холодильников. Если вы берёте агрегат от популярного бренда, с этим вопросов не будет.

Безусловно, хозяек беспокоит вопрос разморозки. Сейчас большинство покупательниц отдают предпочтение системе «No Frost». И это понятно, нет инея – не нужно размораживать, продукты не надо куда-то перекладывать и подвергать их излишней разморозке, но есть «минус» — если продукт не правильно упакован, он будет постепенно обезвоживаться. Также из-за наличия вентилятора уровень шума выше. Да и цена выше.

Есть модели с капельной системой разморозки. В таких морозильных камерах на задней стенке расположен испаритель, благодаря которому образуется тонкая наледь. При нагревании задней внутренней стенки лишний лед таит и капельками стекает в специальный резервуар. Всё что нужно владельцу – это время от времени выливать собравшуюся воду. Однако, что бы разморозить морозильную камеру полностью, всё-таки придется отключать холодильник. Вряд ли кому-то понадобиться делать это чаще одного раза в полгода. Зато такие модели стоят дешевле.

Ещё стоит обратить внимание на тип компрессора. Их два: линейный – работает почти бесшумно, без вибрации и поддерживает заданную температуру, включаясь и выключаясь; а также инвенторный – вовсе не отключается, просто плавно ослабляет мощность для обеспечения нужной температуры. «Плюс» инвенторного компрессора в меньшем энергопотреблении и увеличении срока работы аппарата. Кстати, именно по этому компания Samsung смело дает 10-летнюю гарантию на свою технику с инвенторным компрессором. Однако инвенторы стоят подороже. Кстати, в холодильниках бывает два компрессора или один. Если вам нужно отключать камеры порознь, вам нужен с двумя компрессорами. Однако если сломается один компрессор, менять придется оба. Да, и не верьте рекламе, абсолютно бесшумных холодильников не бывает. Есть просто разный уровень шума.

И, конечно же, хороший хозяин обратит внимание на энергосбережение. Вы, наверняка, видели на технике такие наклейки: «А+», «В+», «С+». Чем ближе к букве «А», тем меньше энергопотребление. Более того, чем больше «+» около «А», тем экономнее.

Итак, это короткий обзор того, что нужно знать при выборе холодильника. Безусловно, цвет вы подберете по личным предпочтениям. А если холодильник встроить в шкаф, то это и вовсе не имеет значения. Размер подберёте исходя из количества членов семьи и заготовок. Пожалуй, модель с морозильной камерой в 300-350 литров и плотной резиной дверки для холодильника подойдет большинству покупателей. Если, конечно, в семье не более 5 человек. В плане разморозки, капельная система вполне удобна и по цене многих устроит. А вот насчет компрессора стоит подумать. Оба вида хороши. И если чуть-чуть переплатить и взять с инвенторным компрессором, вы не пожалеете. Думаю, с энергосбережением всё ясно – берём «А+» или «А+++». Теперь вы легко подберёте именно ваш холодильник. Приятных покупок!