кондиционерНа рынке много предложений дешевых, так называемых, бюджетных кондиционеров. Действительно, устройство стоимостью в 200-300 долларов может себе позволить каждый, но насколько это целесообразно?

В первую очередь необходимо отметить срок службы. Как и на дешевые, так и на дорогие модели кондиционеров производители дают гарантию в среднем 2-3 года. Стоит помнить, что срок гарантии и срок службы – две разные вещи, поэтому дешевый прибор проработает свои три или пять лет и прикажет долго жить, а более качественный будет служить гораздо дольше. Объясняется все просто – не может качественный кондиционер быть укомплектован дешевыми деталями. Внутренняя начинка является именно тем фактором, который напрямую влияет на его стоимость.

Функциональность бюджетных кондиционеров оставляет желать лучшего. Как правило, это касается скорости обдува, которую не всегда можно настроить, и направления обдува. Качественное устройство может иметь до десяти скоростей обдува, а регулирующая заслонка может устанавливаться таким образом, чтобы равномерно распределять охлажденный или нагретый воздух по всему помещению. Последний момент существенно влияет на эффективность кондиционера – бывает так, что приборыи одинаковой мощности по-разному работают – один справляется со свей задачей, а другой создает дискомфортные перепады температур.

Отдельно можно коснуться качества сборки и материалов. Если дешевый кондиционер и выглядит красиво, то не стоит обольщаться. В ближайшее время пластик потемнеет, может деформироваться, а глянцевые элементы потеряют блеск. Что касается качества сборки, то они издают посторонний шум, как говорят профессионалы «шелестят». Причем этот «шелест» может проявиться не сразу, а в течение полугода или даже года. И это в придачу к тому, что сам по себе дешевый кондиционер громко работает.

И конечно нельзя пройти мимо такой услуги как бесплатная установка. Учитывая то, что для качественного и надежного монтажа кондиционера необходимо специальное оборудование и инструменты, стоимость которых колеблется в пределах двух-трех тысяч долларов, то о каком качестве может идти речь? Монтажники просто обязаны брать за установку деньги, чтобы окупить свой инвентарь и приобретать новый, ведь инструменты имеют свойство ломаться. А добавьте сюда еще стоимость медной трубы, изоляции, крепежа…

Решать вопрос о том, какой кондиционер ему покупать, каждый должен самостоятельно. На сайте www.texnotorg.com представлены кондиционеры, которые сочетают в себе два качества: разумную цену и высокое качество. Компания Техноторг предоставляет так же услуги по установке и ремонту кондиционеров. И помните, что излишняя экономия может привести к большим расходам и неудобствам.