моющий пылесосМногие наверное слышали о моющих пылесосах, которые позволяют поддерживать чистоту в доме легко и просто. Возможно, вы даже думаете, чтобы приобрести себе такой, но не знаете, а действительно ли он вам так нужен. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Моющие пылесосы не только убирают пыль в доме, но  и чистят поверхности. Некоторые модели способны очистить даже самые трудновыводимые пятна, которые остаются на полу. Все хозяйки знают, как трудно чистить некоторые места на кухне, например у плиты, где всегда остается засохший жир.
Принцип работы моющего пылесоса заключается в увлажнении поверхности и избавлении ее от пыли грязи. Вся грязь попадает в специальный резервуар, содержимое которого потом выбрасывается. Пылесос содержит еще один резервуар, который предназначен для чистой воды, т.е. пол моется только чистой водой, что нельзя обеспечить при мытье обычной шваброй.

Моющие пылесосы позволяют мыть любые напольные покрытия, которые не боятся влаги. Кафельная плитка, мраморное покрытие, линолеум, паркет будут выглядеть чистыми и свежими после мытья таким пылесосом. Многие модели также отлично чистят ковровые покрытия, но все же лучше воздержаться от чистки ковров из натуральных материалов.

Пылесосы  с аквафильтром отличаются от моющих тем, что они способны производить помимо мокрой и сухую уборку. Вся грязь оседает в специальных водяных фильтрах. Такие пылесосы отлично очищают пространство от аллергенов, которые содержится в шерсти животных или в пылевых клещах.

Моющий пылесос на страже эффективной уборки

Пр уборке моющим пылесосом лучше использовать специальные малопенящиеся растворы, которые позволяют убрать мелкий сор и грязь. Если вы хотите избавиться от пыли, то используйте специальные антистатистические средства. От грибка и плесени избавят специальные дезинфицирующие средства. Если вы хотите максимально чисто очистить ковры, то следует включить максимальную скорость. После чистки можно включить функцию сбора воды, чтобы убрать лишнюю влагу с ковра.

С помощью моющих пылесосов можно также очищать и другие поверхности, такие как окна, стены, зеркала и другие. Конечно, по своей сути моющий пылесос предназначен для чистки полов, но многие упешно применяют его и для чистки других поверхностей.