интерьер кухни с холодильникомТрудно себе представить кухню без бытовой техники, которая при современном темпе жизни существенно упрощает все процессы. Если посудомойная машина – не первая в списке необходимых вещей, то без холодильника просто невозможно обойтись. Но именно из-за него и часто возникает много вопросов:

  • где разместить такую технику?
  • как сделать это место наиболее практичным?
  • нужно ли жертвовать пространством на небольшой кухне ради холодильника?

Попробуем найти на них ответы.

Угловая кухня

Холодильник – это неотъемлемая часть эргономики кухни, поэтому планировка его размещения выполняется наравне с мебелью. При угловом гарнитуре встроить такой агрегат проще всего. Профессионалы рекомендуют выбирать место для него возле окна или дверей. Учитывая, что в такой кухне рабочее пространство представляет собой треугольник, размещение будет наиболее оптимальным с точки зрения эргономики.

В случае с просторной кухней технику такого типа можно сделать центром одного из углов, от которого отойдут в сторону варочные поверхности и мойка. Но не стоит забывать, что между ними должно быть несколько шкафчиков, поэтому рационально зашить холодильник под стиль этой же мебели.

Маленькие кухни

Чтобы размесить в небольшой по площади кухне холодильник, иногда приходится проявить особую изобретательность. Несколько практичных и оригинальных вариантов мы увидели https://polyakova.biz/design-interior-kitchen.html.

Вот еще пара советов от профессионалов:

— обратить свое внимание стоит на узкие, но высокие модели. Таких современные производители, благо, выпускают более чем достаточно. В них нередко столько же места, как и у более широких, но «ниже ростом»;

— забыть о стереотипах и соединить кухню, например, с гостиной, создав квартиру-студию. Таким образом свободного пространства и возможностей для установки холодильника появится намного больше;

— размесить всю мебель и технику в один ряд. Шкафчиков и тумбочек окажется несколько меньше, но, возможно, в этом есть и плюс – не накопится много лишнего со временем;

— купить отдельно холодильник и морозилку, небольшие по размеру, и встроить их под рабочими поверхностями.

Классический вариант

Традиционным все же остается отдельное размещение холодильника. И это в принципе оправдано, а особенно тем, что производители предлагают настолько интересные по дизайну модели, что просто жалко зашивать их в мебель, а лучше сделать изюминкой интерьера кухни. А если хорошо поискать, то можно найти не просто холодильник, а настоящий арт- объект.