ноутбуки и ультрабукиКогда нужно купить мощный, компактный и производительный компьютер, рекомендуется обращать внимание на нетбуки и ультрабуки, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Нетбуки ценны тем, что позволяют на одном заряде проработать очень долгое время – до 8 часов. Они имеют относительно небольшую диагональ монитора, которая чаще всего варьируется в пределах 10-14 дюймов. Чем меньше окажется данный показатель, тем меньше будет наблюдаться расход энергии. Если не забыть включить затемнение экрана, то нетбук сможет проработать намного дольше!
Компактность нетбуков достигается еще и в том, что они вообще не имеют оптического привода. И зачем он нужен, когда большая часть фильмов и музыки напрямую скачивается из Сети на жесткий диск компьютера и сразу же просматривается. Или фильмы смотрятся в режиме on-line. Покупать DVD-диски в наше время считается анахронизмом.

Тем не менее, лучшие модели нетбуков оснащаются знаменитым мощным процессором Atom, а емкость жесткого диска начинается с показателя 360 Гб. Долгая продолжительность работы гарантируется использованием мощных 4-6 ячеистых литиевых батарей.

Но некоторые версии нетбуков весят избыточно много. В последнем случае настоятельно рекомендуется покупать ультрабуки, вес которых часто меньше 2-2.5 кг, а толщина корпуса не превышает показатель 2 см!

Такой ультрабук ценен тем, что его всегда можно носить с собой – весовая нагрузка на плечи или руки пользователя окажется самой минимальной. Преимущества таких устройств, что их можно использовать как игровые ноутбуки.

Ультрабуки ценны и в плане использования других видов жестких дисков – твердотельных (SSD), которые не имеют капризных механических частей, не боятся перегрева и самых сильных механических ударов. Если важно каждый раз брать с собой портативный компьютер на транспорт, который трясется, лучшей покупкой окажется ультрабук с твердотельным запоминающим устройством.

Ультрабуки высоко ценятся и в плане долгой автономной эксплуатации, поскольку они оснащаются не только мощными и экономичными процессорами, но и не имеют крайне энергоемких охлаждающих вентиляторов. Под какой бы нагрузкой не работала техника, она не будет перегреваться даже при самой сильной жаре. Единственный недостаток ультрабуков – высокая цена, но учитывая вышеуказанные полезные функции, вопрос цены не считается серьезным аргументом против покупки вышеуказанной высокотехнологичной техники.