Вкусный кофеУтро с вкусной чашкой кофе – ритуал для большинства людей в мире. Ведь оно питает нас энергией, даёт возможность проснутся. Но мало кто задумывается, что помимо положительных, у такого напитка могут быть отрицательные стороны. И в данной статье эти стороны будут расписываться.

Положительные характеристики кофе:

• Вкус и запах;

• Средство похудения;

• Лекарство для гипотоников;

• Повышение работоспособности;

• Средство избавления от стресса;

Вкус и запах. Аромат кофе всегда бодрит, что и должен делать запах. Вкус же настоящего кофе горький, но и в нём есть своя гармония. Особенно это чувствутся, если купить кофе Лавацца. Для любителей не крепкого кофе существуют различные его виды.

Средство для похудения. Одной из способностей, которыми обладает кофе является ускорение метаболизма. Но результат от кофеина может быть заметен только в паре с занятием спорта.

Лекарство для гипотоников. Людям с пониженным артериальным давлением жизненно необходим кофеин, так как он повышает артериальное давление, но опять же, нужно знать границы и пить его в меру.

Повышает работоспособность. Главная способность кофе – тонизация организма.

Средство избавления от стресса. Так как кофе воздействует на центральную нервную систему положительно, люди, выпивающие около 3х чашек в день менее подвержены стрессу.

Кстати, для приготовления хорошего кофе стоит обзавестись кофемашиной и приобрести средство для чистки к ней. Это даст оптимальный результат.

Негативные характеристики кофе:

• Осушает организм

• Постоянное употребление приводит к зависимости

• Выводит кальций из организма

• Производит нагрузки на сердечно-сосудистую систему

• Истощает нервные клетки

• Повышает уровень артериального давления

Осушает организм. Многие знают, что кофеино-содержащие напитки осушают воду в организме. Кофе не является исключением, поэтому, когда употребляете кофе, восполняйте баланс потерянной жидкости.

Постоянное употребление приводит к зависимости. Кофе работает как типичный наркотик. При привыкании организма к определённому количеству кофеина, ему становится мало, и из-за этого нужно увеличивать дозу.

Выводит кальций из организма. Кофе выводит из организма не только жидкость, но и такое вещество, как кальций. Недостаток кальция в организме можно заметить даже по внешнему виду, но это всеми известно. Но также и внутренняя часть организма страдает, ведь кальций принимает полное участие в обменен веществ.

Производит нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Людям, которые имеют заболевания сердца или сосудов, пить кофе противопоказанно (кроме гипотоников). Здоровый же человек не чувствует нагрузки, но это не значит, что её нет. Со временем постоянные нагрузки дадут о себе знать.

Истощает нервные клетки. При употреблении регулярно огромных доз кофе нервные клетки могут быть истощенны из-за постоянного возбуждённого состояния нервной системы и привести к стрессу организма.

Повышает уровень артериального давления. Кофеин расширяет сосуды, тем самым увеличивая давление. Т. е. при постоянном, а также чрезмерном употреблении кофе приведёт к гипертоническим заболеваниям, либо к гипертоническому кризу.