холодильники liebherrВыбор холодильника – дело ответственное, ведь это один из основных приборов, который нужен на кухне. Выбирая холодильник, хочется приобрести ту модель, которая будет служить нам долгие годы без поломок и при этом бесшумно работать и потреблять небольшое количество электроэнергии. К тому же не стоит забывать о том, каким образом холодильник впишется в ваш интерьер. Выбирая ту или иную модель, стоит знать некоторые нюансы, которые помогут принять верное решение.

Критерии выбора

На что же именно надо обратить внимание, прежде чем купить холодильник? Надо изучить некоторые важные параметры данного прибора. Приведём основные из них.

Габариты

Прежде чем начинать выбор холодильника, надо определить на вашей кухне место, где он будет стоять. Необходимо внимательно измерить размеры этого места, а после этого уже выбирать модель с подходящими габаритами. Объем камер холодильника будет влиять на размеры корпуса. По этой причине важно заранее определиться с данным параметром. Для семьи из трех человек подойдут модели на 250 литров, для большой семьи нужны модели, у которых объём камер 350 литров и более.

Местонахождение камер

Существуют разные варианты расположения камер холодильника. В одних моделях морозильная камера находится внизу, в других она установлена в верхней части. Существуют модели, где вообще не предусмотрена морозилка. Отдельно стоит упомянуть соотношение объемов ходильной и морозильной камеры. Если вам нужно устройство с большой морозилкой, то ищите модели, где ее размер будет практически равен размеру холодильной камеры.

Тип разморозки

Следующим пунктом, на который надо обратить внимание, прежде чем купить холодильник, будет тип заморозки и разморозки. В дешёвых моделях разморозка бывает ручной. В этом случае требуется отключать холодильник от сети и ждать, чтобы камеры разморозились, после чего прибор моют и вытирают насухо. Другой вариант разморозки – капельный. В этом случае влага будет стекать по задней стенке в поддон. И последний тип – это авторазморозка (No Frost). Выбирать авторазморозку рекомендуют тем людям, которые не будут часто размораживать холодильник. Холодильники с капельным вариантом разморозки будут более дешевыми, чем с функцией No Frost.

Потребление электроэнергии

Немаловажным пунктом, на который надо обращать внимание, станет класс электропотребления. Самыми экономичными и выгодными с этой точки зрения вариантами станут модели с классом А+++. Более высокое потребление будет у холодильников с меньшим количеством плюсов. Холодильники класса В или С уже практически не продаются.

Тип и количество компрессоров

В самых современных моделях стоит инверторный компрессор, отличающийся долговечностью и низким уровнем шума. В недорогих моделях обычно установлен один компрессор. В более качественных холодильниках присутствует два компрессора, что позволяет отключать одну из камер, а вторую оставлять в рабочем состоянии.

Набор функций

У моделей с дополнительными функциями будет выше цена, но такая техника будет более комфортной и удобной в использовании. Можно приобрести модели с индикатором открытой двери, с антибактериальной защитой, с отсеками для суперзаморозки или быстрым охлаждением и многими другими функциональными возможностями. Тут стоит ориентироваться лишь на ваши потребности и размер суммы, которую вы готовы потратить на покупку холодильника.

Пользуясь данными советами, можно сделать наиболее оптимальный выбор холодильника под определённые задачи.