история холодильникаРаньше у людей, проживающих в северных странах, не было большой проблемы хранения продуктов. А жителям южных широт было гораздо сложнее. Поэтому для хранения продуктов рыли погреба. Ими до сих пор пользуются в деревнях.

В 1910 году не смотря на мрачные прогнозы критиков компания General Electric, решив расширить ассортимент своих товаров, пошла на риск и занялась выпуском бытовой техники. Так в 1911 году появился первый бытовой холодильник. У этой машины был хороший теплообмен, отсутствие клапанов и легкость в использовании.

В 20-х годах прошлого столетия стали появляться холодильники с машинным охлаждением. За счет того, что в качестве охлаждающего вещества применялся аммиак, они были достаточно токсичны. Кроме того были громозкие и занимали много места в помещениях. В 30-х годах произошел бум в развитии производства холодильников. В качестве холодильного агента стали использовать фреон. В последующие годы производство расширилось, начался выпуск новых, усовершенствованных моделей.

На сегодняшний день производители бытовой техники вышли на новый уровень. Тяжелый металл с успехом заменили на пластик, что значительно уменьшил вес техники и стоимость. Производство уверенно стало массовым. Изобретение бытовой техники стало одной из главных заслуг человечества.