виниловые обоиОбои из поливинилхлорида (виниловые обои) – отделочный материал, имеющий двухслойную структуру. Слой винила при их изготовлении наносится на бумажную либо текстильную основу. К практически полезным характеристикам такого материала относят влагостойкость (предполагающую возможность влажной уборки), прочность, эластичность, стойкость к выгоранию (к воздействию света).

Первые виниловые обои были изготовлены американской компанией United Wallpaper (1947 год). Поначалу материал применялся преимущественно для отделки стен нежилых помещений, но с развитием технологий виниловые обои усовершенствовались с точки зрения прагматических и эстетических характеристик. Это значительно повысило их популярность и расширило сферу применения. В настоящее время виниловые обои успешно конкурируют с обоями «традиционными», применяются особенно для отделки помещений с повышенным влажностным режимом, например, кухонь. При этом, цена на виниловые обои в Харькове является вполне доступной.

обои

Классифицируют виниловые обои по нескольким признакам.

  • По материалу основы различают обои на бумаге и на ткани (флизелине); способ изготовления позволяет разделить обои из поливинилхлорида на материалы из вспененного, плоского и рельефного винила.
  • В свою очередь, рельефные виниловые обои делят на изготовленные с применением шелкографии, компакт-винила, тяжелого винила, химического тиснения (или ингибирования).

В процессе изготовления обоев винил может быть заменен акрилом. Разные виды материалов различаются по своим свойствам. В этом плане стоит обратить внимание на следующие моменты. Обои из вспененного винила более чувствительны к мытью, нежели другие их «собратья». Материал, изготовленный с добавлением шелковых волокон, требует более тщательного выравнивания стен перед оклейкой. Компакт-винил характеризуется повышенной стойкостью и прочностью. Тяжелый винил способен сгладить незначительные неровности оклеиваемой поверхности. Виниловые обои отличаются высокой стойкостью к выгоранию.

обои

Клеят виниловые обои по обычной, традиционной методике. Намазанную клеем поверхность материала стоит выдержать в течение нескольких минут перед оклейкой. Особое внимание нужно уделять качеству стыков – во время высыхания клея обои могут немного сжиматься.

Как и любой материал для строительства и ремонта, виниловые обои не лишены недостатков (идеал недостижим принципиально). Недостатки эти нельзя назвать значительными. Наиболее проблемными моментами применения обоев из поливинилхлорида считаются их паронепроницаемость (вследствие чего, как принято говорить, стены «не дышат») и сравнительно заметные сжатия и растяжения в процессе оклейки (трудности с получением качественных швов).