Культурные особенности не всегда заключаются лишь в языке, традициях и народном творчестве. Иногда это становится ярко выраженным даже на примере бытовой техники, которая производится или же направляется для использования в определенном регионе. К слову, именно поэтому морозильные камеры в холодильниках находятся то внизу, то вверху устройства. Первые – для европейского рынка, вторые – ориентированы на Азию. А вы думали, в этом скрывается какая-то особенность технологии изготовления? Цены холодильников (и морозильников) в интернет-магазинах России отличаются в зависимости от курса валют, новизны устройства и производителя.

Европейские холодильники отличаются достаточно большой высотой – до двух метров, они узкие и глубокие. Это обусловлено размерами традиционных европейских кухонь. При этом морозилка весьма вместительная и находится внизу, поскольку пользуются ей европейцы реже, и предполагается, что продукты в неё помещаются не часто и на более длительный срок. Климат ведь более холодный в Европе. Азиатские модели ниже «ростом», но шире при такой же глубине. Так как климат в Азии более теплый, то морозильной камерой пользуются азиаты намного чаще. При этом камера сама по себе небольшая и не разделена на отсеки, как у европейских молей. Азиаты используют морозильную камеру для быстрой заморозки напитков или фруктов, и они не хранят там ничего длительное время.

Габариты холодильников также объясняются антропометрическими различиями двух народностей. Жители Европы в среднем имеют более высокий рост, нежели азиаты. Соответственно им более удобно пользоваться высокими устройствами.

Но не стоит считать, что если вы европеец, то вам обязательно подойдёт высокий холодильник с морозильной камерой внизу. Продумайте, как вам будет удобнее пользоваться техникой. Если вы предпочитаете свежие продукты, фрукты и овощи, то вам будет удобнее пользоваться азиатской версией с морозилкой вверху. Вам ведь не нужна длительная заморозка. И за счёт такого выбора вы хорошо сэкономите на электроэнергии. Такой вариант будет также полезен тем, кто не любит закупать продукты впрок, а предпочитает покупать небольшие объемы максимум на неделю хранения. А вот тем, кто закупает продукты на месяц, оценят по достоинству вместительность европейских моделей. Закупили, разложили всё по контейнерам в морозильную камеру и можно не переживать, что продукты испортятся или потеряют свои положительные свойства от длительного хранения.

Стоит ещё упомянуть о таком типаже холодильников, которые нам известны по многочисленным американским фильмам и сериалам. Так называемые «американские» модели или «Side-by-Side». Эти модели выделяются на фоне азиатов и европейцев своими большими габаритами. В ширину подобные холодильники могут достигать двух метров при высоте около 180 см и глубине 60-80 см. Двери у «американцев» распахиваются в разные стороны, как у шкафа. Стоит учитывать, что такие большие холодильники требуют и соответствующие размеры кухни или иной комнаты, где они будут установлены. У нас подобные монстры еще слабо популярны, однако на рынке достаточно моделей, и спрос на них постоянно увеличивается. Стоимость этих холодильников исчисляется несколькими тысячами долларов, что также совсем недешево. Перед тем, как покупать новый холодильник, попробуйте разобрать все плюсы и минусы той модели, которую собрались брать, и определитесь с местом, где холодильник будет установлен. И не переплачивайте за функции, которые вам могут не пригодиться.