Защитная арматура в виде гильз предназначена для обеспечения ускоренного процесса замены и монтажа датчиков в агрессивных средах, не нарушая герметизацию системы при монтаже термопреобразователей (ТП) в рабочие емкости и трубопроводы.

Назначение

Возможность использования защитных гильз в качестве самостоятельного изделия на термометрируемом объекте или в комплекте с термпреобразователями расширяет область его применения.

Материал изготовления

Защитные гильзы для ТП изготавливают промышленным способом из стали нержавеющей аустенитной 12Х18Н10Т по ГОСТ 5632, 12Х1МФ по ГОСТ 20072, 15Х1МФ и 08Х13 в виде сварных и цельноточеных изделий.

Конструкция, маркировка и номенклатура изделий

Конструктивно гильзы для термопреобразователей представляют собой изделие цилиндрического или конического корпуса с погружаемой монтажной частью в чехле и крепежной резьбой внешней (М) и внутренней (М1), соответствующей стандартным обозначениям М20Х1,5, М27х2, G1/2, G3/4 и R1/2, размеры регламентированы ГОСТ 28537-90.
Монтажная или погружаемая длина гильзы должна соответствовать длине ТП.
По способу монтажа и присоединения различают гильзы приварные и резьбовые.

В качестве материала защитного чехла внутр. ø 8-10 мм используют алюмооксидную керамику с содержанием Al2О3 80-99,5%, фторопласт Ф4, армированный стальной трубкой, карбид кремния.

Фланцы изготовлены с привалочной поверхностью по ГОСТ 12815 под подвижный или неподвижный штуцер. Размеры фланца регламентирует ГОСТ 12815.
Диаметр условного прохода Ду фланца выбирают из ряда.
Маркировка гильзы содержит: условное обозначение, PN и DN фланца.

Типоразмер погружаемой части для условного давления 16 и 25 мПа максимального потока рабочей среды (пар, вода) с рабочей температурой 293К (20°С) заложен в маркировке защитной гильзы.
Штуцерные соединения гильз предназначены для ввертных концов:
• поверхности уплотнительной типового исполнения с канавкой
• уплотнительной поверхностью, канавкой и прокладкой
• с конусным уплотнением.
Возможные конфигурации соединений поверхностей уплотнительных по ГОСТ 12815: выступ-впадина, шип-паз и овальное сечение.

Монтаж

Монтаж термопреобразователей в защитную гильзу осуществляют посредством заполнения внутренней погружаемой части маслом, теплопроводной пастой или мелкой медной стружкой. Сварку осуществляют согласно техпроцессу ГОСТ 14771-76.
При использовании ТП с увеличенной длиной монтажа для выноса головки клеммной из критической зоны используют ниппель.