пылесосТо, с какой мощностью ваш пылесос будет всасывать пыль, очень важно. Как ни странно, на практике этот параметр весьма непостоянен и дать ему точную количественную оценку сложно.

Все зависит от степени наполнения мешка для мусора или контейнера, от положения основной насадки и шланга в каждый конкретный момент уборки и от многих других факторов.

Но производители часто все же указывают мощность всасывания в характеристиках своих пылесосов, хотя даже стандартный для всех способ её измерения в настоящее время не утверждён. Обычно сообщается максимальная мощность всасывания, на которую способен пылесос. Просто это понятное пользователям значение, которое часто является для многих главным при выборе пылесоса.

Мощность всасывания измеряется в ваттах (Вт), но некоторые производители используют аэроватты (аВт) из английской системы мер — эти единицы измерения примерно равны между собой. При выборе пылесоса, лучше обращать внимание на модели, у которых при нужной (высокой, например) мощности всасывания ниже потребляемая мощность.

У портативных и вертикальных пылесосов, а также у роботизированных, работающих от аккумулятора, мощность всасывания обычно небольшая — до 200 Вт. Но этого вполне достаточно, чтобы обеспечить в квартире поддержание чистоты. А если у такого пылесоса есть турбощетка (вертикальные и роботы обычно ей комплектуются), — то и вполне качественную повседневную уборку.

Нормальная мощность всасывания для стандартного пылесоса горизонтального базирования, которой с лихвой хватит для уборки квартиры (включая те, в которых есть ковры с высоким ворсом, активно линяющие домашние животные) — 300–400 Вт.