подвесной потолокПодвесной потолок применяется для того, чтобы убрать все неровности потолка, которые до сих пор присутствуют во многих домах, и сделать его идеально гладким. Это помогает сделать помещение более эстетически привлекательным и улучшить его звукоизоляцию.

Первый этап работы — это измерение помещения

Необходимо четко определить длину и ширину комнаты, после чего создать проект подвесного потолка. Когда все готово, можно идти в магазин и закупать материалы: листы гипсокартона, элементы соединителей, подвесов и металлические профили. Также необходимо приготовить инструменты для работы, такие как перфоратор, карандаш, измерительная лента, уровень, пилу и набор сверл. Перед началом установки стоит определить уровень, на котором будут отметки для крепления профиля. Отметки должны находиться на идеально ровной прямой.

Подвесной потолок вполне можно установить одному человеку, но лучше воспользоваться помощью напарника.

Установка начинается с закрепления металлических профилей на обозначенном уровне с помощью крепежных элементов. Металлические профили должны быть очень надежными, поскольку на них держится весь потолок, так что нельзя дешевить при их выборе. Устанавливать нужно не ближе, чем на 20 сантиметров от окна, чтобы осталось место еще и для оконных карнизов.

После этого на каркасы прикручиваем гипсокартоновые панели. Кроме того, нужно на каждую полосу профили вставить через каждые 40 см элементы подвесов, на которые будет крепиться нижний уровень (если потолок многоуровневый).

На втором уровне монтаж проходит так же, как и на первом, только не прямо к каркасу, а к подвесам. Когда делаем подвесной потолок своими руками, необходимо вырезать отверстия для люстр и светильников. Их расположение очень важно правильно рассчитать, поскольку важно, чтобы светильники были расположены симметрично.

Следующий этап работ — это шпаклевка и затирка промежуточных щелей. Тонкий слой гипсовой смеси наносится на потолок и оставляется на сутки, чтобы он высох. Если между листами гипсокартона есть щели, их стоит заделать гипсом. Лучше всего шпаклевать несколько раз (два или три). Когда работа выполнена, можно установить светильники в предназначенные для них места.

Да, как видно, в этой работе нет ничего сложного, и человек, который не хочет нанимать специалистов, вполне управится своими силами с установкой подвесных потолков.