выбираем смартфонДля людей, не следящих постоянно за обновлениями современных моделей телефонов, может быть сложно разобраться во всём многообразии техники, которую можно легко найти в современных интернет-магазинах.

Давайте разберёмся, что из себя представляет смартфон? Это  — многофункциональное устройство, совмещающее функции телефона и компактного компьютера. Коренное отличие смартфонов от старых мобильных телефонов в отсутствии физической клавиатуры и на порядок большем размере экрана.

Соответственно, качество и детализация изображения на экране такого устройства являются одними из ключевых параметров, на которые нужно обращать внимание.

Что касается экрана, то сегодня наибольшей популярностью пользуются модели с диагональю около 4,5 дюймов. В 2016 году уже сложно найти модель с размером экрана 3,5 дюйма. С другой стороны, модели на 5,5-6 дюймов, хоть и имеют неоспоримые преимущества, но всё же могут создавать неудобства в транспортировке. При выборе размера дисплея приходится балансировать между габаритами и эргономикой использования.

Следующий параметр дисплея — его разрешение. Для большинства пользователей будет вполне достаточно HD разрешения (1280 на 720 пикселей), впрочем, более требовательные покупатели могут посмотреть на модели с разрешением FullHD, 2,5К и даже 4К. Естественно, что такие устройства будут стоить на порядок дороже. Стоит ли переплачивать за большую плотность пикселей на столь маленьком экране — решать каждому самостоятельно. Лучше всего для этого сходить в магазин (например, бытовая техника киев со склада) и посмотреть в живую.

Другие параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе смартфона:

  • Процессор
  • Видеоадаптер
  • Накопительная память
  • Камера
  • Аккумулятор
  • Внешний дизайн

Мощность процессора и видеоадаптера важна тем, что собирается испытывать свой смартфон на прочность в различных современных играх. Процессор также влияет на возможности смартфона при работе в многозадачном режиме, то есть это будет актуально тем, что любит работать одновременно с многими приложениями.

Впрочем, даже самые дешевые смартфоны на андроид вполне справляются со своими основными функциями: звонить, заходить в интернет, проверять соц сети и делать фотографии и видео.

Важным параметром является ёмкость аккумулятора. Здесь всё просто — чем больше ёмкость, тем дольше будет работать устройство без подзарядки. Стоит учесть, что модели с большими экранами потребляют больше электроэнергии, соответственно, требуют более ёмких батарей.

Внешний дизайн — критерий субъективный. В этом плане сложно что-либо советовать. Так же как и с дисплеем, лучший способ выбрать оптимальный по дизайну телефон, — сходить в магазин и полюбоваться на него воочию.