холодильник атлантВот и наступило лето! Контрастный климат умеренных широт диктует жителям уютных городских квартир свои законы. Продавцы охлаждающего оборудования испытывают в этот период огромный прирост продаж, ведь хороший холодильник в доме почти никогда не бывает лишним, если вы живете не на крайнем Севере.

Вообще выбор холодильника – занятие кропотливое и занятное. Огромное количество производителей, представленных на современном рынке способно сбить с толку даже самого уверенного покупателя, и на вопрос о том, какие подводные камни таят в себе их качественные характеристики, даст не всякий продавец-консультант. Тем более, нелегко в этом разобраться простому обывателю.

Какой же холодильник будет оптимален именно для вас? Эта тема могла бы освещаться в многостраничном докладе, однако мы ограничимся базовыми параметрами. Для жителей нашей страны немалой актуальностью обладает тема экономии электроэнергии. Компрессионные холодильники различных классов обладают наиболее низкими показателями энергопотребления. Их расход электричества напрямую зависит от погодных условий, толщины стенок, объема. Таким образом, при оптимальных условиях, устройство будет работать абсолютно неприхотливо.

Не хочется обходить внимание и технологию «no frost», контролирующую сухость воздуха, подаваемого в морозильные камеры, предотвращающую образования льда, и, практически, избавляющую хозяина агрегата от необходимости его размораживать.

Из отечественных марок хотелось бы отметить, прежде всего, белорусский концерн Атлант. Многие жители СНГ не понаслышке знакомы с качеством их продукции. Бренды уровня Indesit и вовсе не нуждаются в рекламе. Многоотраслевой концерн Samsung предлагает потребителям огромный ассортимент продукции. Телефоны, ноутбуки, кондиционеры, аудиотехника и телевизоры samsung – все это пользуется высочайшим спросом по всему миру. Не исключение и холодильники этой марки.

Холодильники более высокого класса обладают дополнительными функциями, такими как жидкокристаллический термодатчик (а иногда и встроенный телевизор), водяной фильтр, система быстрой заморозки и другими полезными разработками. Большинство из них, при этом, не поддерживает температуру ниже 18 С. Этой температуры вполне достаточно для хранения продуктов на протяжении года. Дольше их хранить не рекомендуется.