МультиваркаЕщё несколько лет назад мультиварка была чудом техники, поражающим гостей и знакомых. Сейчас же это неотъемлемый предмет кухни любой уважающей себя хозяйки, или просто занятой дамы. Поэтому смело и с улыбкой можете дарить знакомой девушке, если ещё никто не подарил! Так вы сэкономите её время и силы для готовки шедевров современной кулинарии. Ведь каждая мультиварка оснащена разнообразными режимами готовки, которые сделают процесс готовки максимально простым и приятным, но результат останется всё также вкусным. Но сейчас это очень распространенная техника, куча производителей и вариантов. Как не потеряться в электронном магазине?

По каким качествам выбирать мультиварку?

Чтобы выбрать хорошую и долговечную мультиварку, обратите внимание на следующие её качества и критерии: покрытие, объём чаши, какие функции присутствуют, мощность, безопасность (прочный и длинный шнур, а также система плавного отхода пара), а также не стоит забывает и про материал самого корпуса, ведь металлические, при чем лучше выбирать алюминиевые, прослужат дольше пластиковых. Конечно, запчасти к такой бытовой технике всегда можно купить (doctor-h.com.ua), но проще сразу выбрать надёжную модель.

Теперь о каждом по паре слов.

Для семьи из трех человек оптимальным объемом будет три-четыре литра. Чем больше объем, тем больше энергии потребляет мультиварка. Если вы живете один, выбирайте объем меньше. Если же любите принимать много гостей или имеете большую семью, то, соответственно, больше.

Среди покрытий выделяют тефлоновые, которые требуют аккуратного обращения, керамические – более чистые экологически, но быстро изнашивающиеся, и мраморные, являющиеся самыми долговечными из существующих.

Что насчет мощности, то средний показатель у стандартной мультиварки будет колебаться от 600 до 800 Вт. Если вы живете один или же в небольшой семье, то этого вполне хватит, так как более высокие мощности хоть и приготовят быстрее, но и дорое будут в обслуживании.

Теперь о самом интересном. О функционале.

Полезными функциями будет таймер, звуковое оповещение об окончании готовки, автоматический выпуск пара и прочее.

В стандартный набор наиболее используемых программ готовки входят:

1. «Гречка» — поможет в приготовлении разнообразных гарниров из круп.

2. «Тушение» — будет полезно в готовке блюд из множества компонентов, овощей, мяса и пр.

3. «Выпечка» — для тортов, кексов, пиццы и запекания мяса кусками.

4. «Молочная каша» — помогает готовить вязкие каши.

5. «Плов» — для готовки рисовых и блюд из картофеля.

А также варка в собственном соку и разогрев, который будет поддерживать необходимую температуру уже готового блюда.

Скороварки подойдут для множества блюд на любой вкус, а выбрав с нужным вам функционалом, вы обретете верного помощника на долгое время.