Чистка кондиционеровКондиционер — прибор, нуждающийся в регулярной чистке и обслуживании. Кто-то может задаваться вопросом, зачем вообще нужно сервисное обслуживание для кондиционера?

Дело в том, что со временем в процессе использования кондиционера внутри него накапливаются микробы и вирусы. Естественно, это крайне нежелательно и с этим необходимо бороться. Но дело не только в этом. Если кондиционер регулярно не чистить, значительно понижается его энергоэффективность. Иными словами это приводит к тому, что прибор потребляет значительно больше электроэнергии и слабее работает. Следующим немаловажным фактором является срок эксплуатации кондиционера. Засорение внутреннего блокасокращает ресурс работоспособности. Помимо этого, со временем из кондиционера испаряется фреон. Фреон — это специальная жидкость, отвечающая за охлаждение воздуха. Если её уровень опускается ниже нормы, сила охлаждения ослабевает.

В целом, нужно осознавать, что любой прибор со временем изнашивается и нуждается в профилактике для улучшения работы и продления срока экплуатации. Кондиционеры — не исключение.

Как проводится чистка кондиционера?

Сервисное обслуживание кондиционеров должно производится квалифицированными мастерами. Дело это сложное и требующее специальной аппаратуры и знания всех нюансов работы такой техники. Например, чистить кондиционер необходимо с помощью парогенератора и специальной антисептической химии. Таким образом можно избавиться не только от пыли и загрязнённости, но и от вредных вирусов, которые со временем накапливаются на внутренних поверхностях прибора.

Чистка кондиционера подразумевает очищение следующих деталей:

  • внутреннего блока и фильтра кондиционера
  • внешнего блока и конденсатора

Сервисное обслуживание ещё включает в себя диагностику объёма хладагента внутри агрегата с помощью манометрического набора. При чём, процедура должна проводиться при определённом температурном режиме, иначе показатели будут неверными. Если уровень фреона низкий, производится его дозаправка.

В целом, самостоятельное обслуживание кондиционера сопряжено с множеством технических сложностей и необходимостью задействования специального оборудования. Именно поэтому такую услугу заказывают в специализированных фирмах, где это делают профессионально и с гарантией качества, что немаловажно. Такая услуга стоит совершенно недорого. Так что если Ваш кондиционер работает довольно давно, стоит задуматься о таком сервисе.