кондиционер для домаКондиционеры сегодня призваны в первую очередь защищать квартиру от излишней жары, но также они способны очищать воздух и работать на обогрев помещения. Сейчас так много моделей и разновидностей этих приборов, что процесс выбора несколько осложняется для человека, не имеющего опыта в этой области. В этой статье мы расскажем, как выбрать оптимальную модель кондиционера, которая подойдёт именно Вам.

Сначала, перед тем, как определяться с конкретным кондиционером, нужно определить, для чего он будет использоваться. Возможны варианты для отдельных комнат или для всей квартиры. Также выбор зависит от объёма помещения и его конфигурации.

Оконные кондиционеры

Это — самый простой тип. Оконные кондиционеры, как следует из названия, крепятся непосредственно в окнах. Их плюсы с относительно несложной установке и сравнительно небольшой стоимости. Минусы в том, что они работают только на охлаждение, довольно сильно шумят и закрывают часть окна.

Мобильные кондиционеры

Такие модели представляют из себя монолитную тумбочку, содержащую всё в себе. Их вообще не нужно монтировать. Из-за этого их просто переносить из одного помещения в другое. В отличии от оконных кондиционеров, они могут нагревать воздух в помещении. Но они также достаточно шумные. При установке от них нужно выводить на улицу шланг для отвода воздуха.

Сплит системы

Это — самые распространённые кондиционеры. Сплит система состоит из внутреннего блока, работающего в помещении и уличного, размещающегося на внешней стороне здания. Такие модели способны охлаждать или подогревать одну комнату в квартире. Впрочем, для многокомнатных квартир можно на улице закрепить один блок, а в квартире поместить несколько внутренних. Такие агрегаты называются мульти-системами.

Сплит системы привлекательны из-за того, что производят намного меньше шума по сравнению с предыдущими вариантами. У них больше функций и они более удобны в использовании.

Другие особенности выбора кондиционеров

Все кондиционеры отличаются по мощности. Чтобы правильно рассчитать этот параметр, нужно учесть общую площадь помещения, высоту потолков, сколько человек проживает в квартире или работает в офисе, насколько сильно светит солнце в помещении и т.д.

К примеру, для охлаждения помещения 9 кв. м. с высотой потолков 3 метра понадобится 1 кВт мощности охлаждения кондиционера. Если же помещение находится на солнечной стороне здания, для этого же объёма уже понадобиться  мощность в 1,5 кВт.

Так или иначе, лучше всего проконсультироваться с продавцом. Есть масса нюансов, которые просто невозможно рассмотреть в одной статье. При том, что выбор конкретного магазина чтобы купить кондиционер в Киеве — ещё одна важная задача, требующая внимания и тщательного подхода.