kotelСуществуют два основных типа котлов: одноконтурные и двоконтурные. Предназначение первых — обеспечивать отопление помещений, второго, речь о котором пойдет ниже — кроме отопления обеспечивает еще и наличие горячей воды. Что бы понять сам принцип работы такого котла необходимо понимать его схему работы.

Устройство котла двухконтурного типа

Конструкция предусматривает наличие двух контуров, что понятно из его названия, и теплообменника. Один из контуров представляет собой закрытую систему отопления, поэтому во второй контур теплоносителю попасть нереально, что предусмотрено наличием специального клапана. Второй контур — ГВС, при его открывании клапан блокирует попадание теплоносителя в систему отопления полностью переключаясь на второй контур. Вода нагревается посредством теплоносителя из первого контура и уже горячей поступает в кран. Если кран закрыть, клапан снова становится в исходное положение.

Чем отличаются котлы двуконтурного типа между собой?

Стоит обратить ваше внимание на тот факт, что двуконтурные котлы могут быть самыми разными, и что бы скорее определить, что собственно вам необходимо, просто нужно знать их различия. Такие котлы отличаются следующими параметрами:

  • принципом функционирования;
  • типом камеры сгорания;
  • исполнением.

Принцип функционирования котла может базироваться на конвекции или конденсации. В первом случае пар воды, который формируется во время работы конструкции, может выбрасываться наружу вместе с продуктами сгорания. Во втором случае — продукты сгорания с паром вторично проходят через теплообменник, после чего пар конденсируется и отдает свое тепло. Двоконтурные газовые котлы первого типа имеют более простую конструкцию, что позволяет использовать удешевленные материалы, и отводить продукты сгорания естественным путем, за счет всего этого он получается более дешевым. Но, конденсационные котлы имеют большую отдачу в КПД, но есть ряд требований, которые необходимо для это соблюсти (например, наличие хороших дорогих радиаторов).

Что касается камеры сгорания, то она бывает закрытой и открытой, при этом, конвекционный котел может иметь и открытую и закрытую камеру, а конденсационный — исключительно закрытую. Открытая камера предусматривает забор воздуха из помещения, где котел установлен, вывод же продуктов происходит через дымоход (очень важно следить за чистотой дымохода). Котел с закрытой камерой имеет принудительную тягу, не требует наличия отдельного помещения, но без электричества работать не сможет.

Что же касается исполнения, то здесь все просто! Котлы могут быть напольные и настенные, здесь уж вы выбираете то, что вам больше нравится.

Где приобретать?

Двоконтурные котлы лучше покупать у надежных дистрибьюторов, при этом одним из таковых является интернет-магазин «Сахара плюс». Именно здесь вы найдете не только огромный ассортимент наиболее популярных и качественных моделей от лучших производителей, но и отличный сервис, включающий консультирование по любому вопросу. Не теряйте время, заказывайте прямо сейчас на сайте saharaplus.in.ua.