Здоровый микроклимат в помещении, в нем хорошо дышится и замечательно отдыхается. Комфортная температура воздуха в комнатах, удовлетворительный уровень влажности, нет сквозняков и перепадов климата между комнатами. За все эти параметры отвечает система кондиционирования.

Современные системы предлагают разнообразные характеристики производительности, функциональности. Подобрать подходящую для квартиры, частного дома или производственного помещения вполне возможно.

Условно системы кондиционирования по их назначению можно разделить на две категории – бытовые и коммерческие.

Сплит система с внутренним блоком в доме

От условий места применения среди бытовых предлагаются сплит-системы или мульти сплит-системы. Для больших коттеджей подходит мультизональная система кондиционирования. Все определяет мощность кондиционера, которая должна будет способна обработать климат во всем помещении.

Для квартир и небольших домов хорошо подходят сплит-системы. Простые устройства включают в себя наружный и внутренний блок. Оба блока соединяются между собой фреоновой магистралью и проводами управления. Хотя монтаж такого комплекса кондиционирования затратный, требует привлечения квалифицированных специалистов, то плюсы в работе, а именно низкий уровень шума, низкая энергозатратность превышают недостатки.

Мульти сплит-системы представляют собой один мощный наружный блок и несколько внутренних (как правило до семи). Таким образом, их можно установить одновременно в нескольких помещениях, что никак не сказывается на общем энергопотреблении. А весь дом будет охвачен одной системой кондиционирования.

Кондиционирование загородного дома большой площадью возможно устроить с помощью мультизональной системы. Преимущество ее в том, что у нее есть всего один мощный внешний блок. Его можно незаметно разместить на крыше или во дворе. Подключение внутренних блоков разрешается любой конфигурации и плюс в том, что в будущем допускается возможность вносить правки. Большая протяженность фреонопроводов, способность поэтапного запуска в работу внутренних блоков и низкие эксплуатационные расходы – такими полезными выгодами наделена эта система. Отметим, что мульти сплит-системы и мультизональные позволяют сохранить целостность фасада здания.

Если рассматривать производственные помещения, где предъявляются строгие требования к соблюдению температурного режима воздушного климата и процентного содержания влаги (например, пищевая промышленность, определенные лаборатории и т.п.), то и здесь отлично справится мультизональная система кондиционирования коммерческого типа. Подключать к наружному блоку можно до 40 внутренних. Допускается их применение различной конфигурации и даже видов – применяются настенные, напольные, кассетные. Могут отличаться друг от друга мощностью.

Когда процессы поиска, выбора и установки системы кондиционирования воздуха завершатся, то сможете по достоинству оценить все преимущества и пользу для здоровья от ее использования.