холодильникМы все привыкли к тому, что холодильник состоит из двух отделений. Одно используется для заморозки продуктов. Второе представляет собой непосредственно холодильный отсек. Но все чаще наблюдаются ситуации, когда использование техники именно в такой комплектации не совсем целесообразно. В гостиницах, на дачах, в магазинах, жилых квартирах устанавливают модели без морозилки. Техника применяется исключительно для охлаждения продуктов.

Главный плюс подобных агрегатов – вместительность. Объем выпускаемых холодильников этой комплектации варьирует от 50 до 400 литров. Они могут быть как одно- , так и двухкамерными. Все внутреннее пространство подобного оборудования организовано так, чтобы было удобно расставлять и хранить большое количество различных продуктов.

Холодильники без морозилки чаще всего применяют в кафе и ресторанах. Для таких заведений верхний их отсек оснащают прозрачной дверцей, чтобы покупатели могли видеть ассортимент предлагаемой продукции.

Удобным холодильник без морозильной камеры может быть и в жилом доме. Сейчас все активно запасаются сезонными продуктами на зиму. Ягоды, фрукты, овощи максимум полезных веществ сохраняют при заморозке. Поэтому многие хозяйки приобретают автономные морозильные камеры. Их объема достаточно и для создания запаса сезонных продуктов на зиму, и для заморозки мяса, рыбы в необходимом количестве.

При наличии автономной камеры холодильник стандартной комплектации становится не совсем удобным решением. Часть его полезной площади остается невостребованной, потому продукты охлаждать приходится в ограниченном пространстве. В то время как агрегат без камеры имеет для этого все необходимое.

В комплектации таких холодильников предусмотрены отдельные «зоны свежести». Они представлены индивидуальными пластиковыми контейнерами, в которых созданы все условия для правильного хранения овощей и фруктов. Помимо контейнеров, имеются полки из ударопрочного стекла, ящики для продуктов большого размера, глубокие полки для банок и бутылок. В более дорогостоящих моделях на дверях присутствует цифровой дисплей, с помощью которого владелец может самостоятельно корректировать температурный режим оборудования.

Еще одно преимущество таких холодильников – предельно простой уход. В них ничего не замораживается, для поддержания чистоты и свежести полки, отделы достаточно регулярно протирать влажной тряпкой.