Современные кондиционеры делают комфортной жизнь человека. Поэтому хочется, чтобы после приобретения они прослужили как можно дольше.

Но, кондиционер может, как очень долго прослужить человеку, так и выйти из строя именно тогда, когда мы меньше всего этого ожидаем. Поэтому важно знать причины поломки данного вида климатической техники.

Мы считаем, что одной из преобладающих причин, в результате которой кондиционер «отказывается работать», является загрязнение фильтра грубой очистки.

Данный фильтр предназначен для задержки крупных частиц пыли, шерсти домашних животных и прочих загрязнений воздуха.

Если вы вдруг заметили, что ваш кондиционер стал хуже охлаждать помещение, а из поддона для конденсата на пол стекает вода, то, скорее всего, загрязнился фильтр грубой очистки.

Устранить эту причину легко. Необходимо снять фильтр, промыть его под струей воды, высушить и установить на место.

Фильтр грубой очистки рекомендуется чистить как минимум дважды в месяц.

Второй по частоте возникновения причиной ухудшения работы кондиционера является утечка фреона, специального вещества, используемого в кондиционерах для охлаждения воздуха.

Эта причина устраняется путём вызова специалиста, который произведёт дозаправку вашего кондиционера.

Так как допускается минимальная утечка фреона в системе, то необходимо хотя бы один раз в год или полтора обращаться в сервисный центр по вопросу дозаправки кондиционера.

Следующей причиной выхода из строя кондиционера может стать неправильный, непрофессиональный монтаж системы.

Поэтому установку приобретённого вами кондиционера нужно доверять только профессионалам.

Так же причиной ухудшения работы кондиционера, а впоследствии и выхода его из строя влияет неправильный выбор данного вида климатической техники.

Если кондиционер выбран без учёта, например, площади помещения, в котором он будет эксплуатироваться, а именно, его мощности не будет хватать для охлаждения или обогрева необходимых квадратных метров, то система может быстро выйти из строя.

Так же, немаловажно, после приобретения кондиционера внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации.

Неправильная эксплуатация может привести к ухудшению работы кондиционера или даже выхода из строя всей системы.

Подытожив вышесказанное, хочется пожелать покупателям, а впоследствии и пользователям, такой незаменимой в нашем быту техники, как кондиционер, быть внимательным и ответственным как на этапе приобретения данного вида климатической техники, так и впоследствии на всех этапах её эксплуатации.