телевизор для домаСуществует немало технических параметров, на которые стоит обращать внимание при покупке телевизора. Эти параметры определяют качество изображения и очень важны для пользователя. Они включают в себя: диагональ экрана, его разрешение, контрастность, яркость, время отклика, угол обзора. Обычно эти параметры можно прочесть на ценниках в магазине, в инструкции пользования или рекламных проспектах. Но лучше для себя заранее узнать, чем отличаются между собой телевизоры по различным характеристикам.

Размер экрана по диагонали в дюймах производители указывают в модели телевизора, обычно это первые две цифры номера модели. Имеется в виду размер, как расстояние, например, от нижнего левого края экрана до правого верхнего.
Один дюйм равен 2.55 см. Например, 40» это 102 см.

Разрешение экрана является важным параметром при просмотре передач в высоком качестве HDTV. Уже многие спутниковые каналы, в том числе НТВ+ и Триколор, вещают HDTV в стандарте 1080i, и большая часть записей видео HD организована в стандарте 1080p, следовательно, оптимальным для этих целей на сегодняшний день можно считать разрешение экрана телевизора 1920х1080 (Full HD).

Время отклика обусловлено инертностью жидких кристаллов и может быть заметно в виде тянущихся шлейфов вслед за быстро движущимися объектами изображения. В современных ЖК телевизорах этот параметр упоминается всё реже по причине совершенствования технологий, которые позволяют динамические искажения свести к минимуму.

Если в первых моделях ЖК время отклика составляло десятки миллисекунд (мс), то в современных ТВ производителям матриц его удалось снизить до единиц мс. Принято считать, что при отклике 2-4 мс задержки в изображении для глаз становятся практически незаметны и время отклика такого уровня часто вообще не указывают в основных характеристиках телевизора.

Угол обзора телевизора может быть существенно ограничен устройством жидких кристаллов в матрице дисплея. Этот недостаток особо заметен на недорогих ЖК телевизорах малых диагоналей. Можно увидеть, как ухудшается качество изображения, если смотреть на экран сверху или снизу (вертикальный угол обзора). При просмотре с боков (горизонтальный угол обзора) искажения менее заметны. В параметрах обычно указывают горизонтальный угол обзора. Либо оба угла, например, 170/160 — соответственно горизонтальный и вертикальный углы.

Яркость современных ЖК телевизоров определяется обычно в пределах 200 — 500 кд/м2 и характеризует максимальное свечение белых участков изображения. Обусловлена особенностями устройства матрицы и организацией внутренней подсветки дисплея.
В некоторых телевизорах этот параметр можно корректировать в меню регулировкой интенсивности свечения ламп подсветки, что может быть актуально для возможности просмотра днём при прямом попадании солнечных лучей.

Контрастность, как соотношение белого и чёрного цвета, казалось бы, оценивать просто — чем больше, тем лучше. Но, данный параметр не всегда может являться объективным, потому как в настоящее время нет единого стандарта измерения контрастности, а заявленные производителями многотысячные соотношения часто вызывают недоверие.

Кроме того, реальная контрастность изображения зависит от установки в меню соответствующих пользовательских настроек (яркость, контрастность).
Контрастность в ЖК телевизорах технически характеризует способность жидких кристаллов в матрице качественно перекрывать прохождение светового потока.

Также читайте: какой тип телевизора выбрать?