ХолодильникХолодильник является незаменимым устройством в любом домохозяйстве, поэтому если у него случается поломка, это вызывает огромный дискомфорт: хранить продукты становится негде, а практически все содержимое быстро пропадает. Большинство современных агрегатов изготавливается с неразборным корпусом, что значительно усложняет ремонт трубопроводов, потому как добраться до них без разрезания корпуса невозможно.

Исправить такую проблему непросто, для этого придется менять весь холодильный шкаф, что редко бывает рентабельно. В таком случае проще купить новый холодильник и избежать лишних проблем. Чтобы снизить вероятность поломок к минимуму, необходимо правильно эксплуатировать технику. Именно об этом и поговорим в этой статье.

Правила и рекомендации по эксплуатации

После приобретения холодильник требуется правильно установить. Подробные рекомендации описаны в «Руководстве по эксплуатации» конкретной модели, но общепринятые гласят о том, что агрегат нужно ставить в минимум 5 сантиметрах от стены или мебели, избегать близкого расположения отопительных устройств.

Вреден ли хладагент?

Сейчас практически все современные холодильники используют специальный газ R-600, он не разрушает озоновый слой и не наносит вреда человеку. Тем более что его в системе очень мало, приблизительно 60-70 грамм. Если же у вас более старый агрегат, то в нем, скорее всего, используется фреон. Он способен разрушать озоновый слой, но для человека также безопасен.

Нужно ли размораживать холодильник?

Холодильник

Здесь все зависит от конкретной модели и производителя. Большинство доступных агрегатов оборудовано статическим испарителем, поэтому требуют размораживания хотя бы пару раз в году. Такую технологию используют, например, холодильники Атлант. Также сигналом к выполнению этой процедуры может стать нарастание снежно-ледяного слоя на стенках.

Некоторые модели оснащены технологией NOFROST, здесь все намного проще, ведь такие устройства не требуют размораживания вовсе. Чаще всего это корейские холодильники LG, SAMSUNG, при их эксплуатации на стенках даже иней не образовывается, что значительно повышает комфорт использования устройства.

Вредят ли переезды холодильнику?

Перевозить такую технику можно, главное, чтобы устройство находилось в вертикальном положении. Можно транспортировать и в горизонтальном, но в таком случае требуется устранить всякие вибрации, удары и скачки, что в обычных условиях практически невозможно. Компания 1teh.by использует только собственную службу доставки, поэтому вам товар прибудет к вам в целостности и сохранности.

Холодильное оборудование является неприхотливой техникой, при соблюдении правил эксплуатации оно может без проблем прослужить пару десятков лет, а то и больше. Если не влезать в его внутренности и не заниматься самостоятельным ремонтом, то сломать такой агрегат своими действиями довольно сложно.