плитаПлиты, которые работают по принципу индукции, все более становятся популярными среди потребителей. Подобные плиты активно продвигаются на рынке, вытесняя привычные электрические и газовые плиты.

Но поскольку технология индукционных плит нова, то мало кто знаком, даже поверхностно, с принципом их работы. Плита подобного типа греет благодаря принципам электромагнитной индукции. Под верхней стеклянной поверхностью размещено много электрических проводников. Когда на эту поверхность ставят посуду, изготовленную из особого материала ферромагнита, происходит включение катушек, и они начинают создавать электромагнитное поле, которое создает в посуде заданное количество теплоты. Подобная технология позволяет значительно снизить потерю тепловой энергии, поскольку она не тратиться на нагревание самой стеклянной панели. Следует также сказать, что сама посуда из подобного сплава прогревается очень хорошо и, что самое главное, равномерно по всей поверхности.

Преимущества индукционной плиты

Самым главным достоинством индукционной плиты является ее высокая эффективность по сравнению с ее аналогами, так, например, эффективность газовой плиты 45%, а стеклокерамической 60%, тогда как индукционной приблизительно 90%. Кроме этого пища на этой плите готовится значительно быстрее, что в сумме дает не малую экономию электроэнергии. Еще одним из значимых преимуществ является то, что поскольку сама плита не греется то, используя подобную технику практически нельзя обжечься.

плита

Также нужно сказать, что для поддержания чистоты ее поверхности требуется значительно меньше усилий. Поскольку не ее внешней части ничего не пригорает, то большинство видов грязи можно вытереть без особых усилий.

Недостатки индукционной плиты

плитаГлавным недостатком подобных плит, является их цена. И что самое главное, подобная плита, кроме покупки ее самой, требует покупки также специальной посуды, которая также стоит немалые деньги. Также подобные плиты не рекомендуются для использования людям, считающих себя чувствительными к электромагнитному полю.

Где купить?

Приобрести индукционные плиты можно на сайте https://elmir.ua/desktop_boards/_2XK-Jeb/. В этом интернет-магазине представлен широкий ассортимент изделий на любой вкус. Все модели обеспечиваются гарантией и сервисом. При заказе плиты всегда возможно оформить доставку на дом.

Помимо индукционных плит на сайте также представлены газовые устройства, hi-light, с открытым ТЭНом и другие. Выбор товаров удовлетворит даже самого требовательного покупателя.