Украинский рынок сейчас просто переполнен различной бытовой техникой для дома. Особую нишу здесь занимают приборы для уборки, а в ней — интеллектуальные пылесосы. Они с каждым днем набирают все большую популярность, что вполне закономерно, ведь технологии развиваются для того чтобы люди ими пользовались. Тем не менее, и в этих устройствах желательно разобраться. Дело в том, что вариантов среди них очень много. Есть дешевые — с базовым набором функций, а есть дорогие — с полным фаршем, но неоправданно завышенной стоимостью.

Поэтому, чтобы приобрести качественное устройство по нормальной цене, разберитесь в том, какие базовые функции должны быть у пылесоса. Об этом мы вам сейчас расскажем. Как пример рассмотрим робот пылесос Xiaomi S50. Это один из лучших вариантов. В нем есть самые необходимые функции, и при этом он стоит сравнительно недорого.

Каким должен быть интеллектуальный пылесос

Далее мы рассмотрим самые необходимые характеристики, которыми по мнению многих пользователей должен обладать робот. Итак, начнем:

  1. Сухая и влажная уборка. На рынке присутствует множество вариантов только с сухой уборкой. Конечно, они тоже имеют право на популярность. Но, согласитесь, если устройство может не только убрать мелкий мусор и пыль, а еще и помыть пол, освежая при этом помещение, то его ценность увеличивается в разы. Xiaomi S50 — это как раз тот пылесос, который не только уберет мусор, но и вытрет полы при помощи влажной микрофибры.

  2. Сканирование помещения и составление карты. Перед началом уборки устройство обследует помещение, распознает и проанализирует все препятствия, рассчитает площадь, проложит оптимальный маршрут движения. На основе полученных данных составит онлайн карту помещения и только после этого начнет уборку. При этом карта в реальном времени может отображаться на смартфоне.

  3. Хорошая проходимость. Эта модель может преодолевать препятствия, высота которых достигает 2 см. Это достаточно высокий показатель для интеллектуальных пылесосов. Кроме того, если прибор где-то застрянет, то сразу изменит алгоритм движения и вернется назад. Но вероятность того, что он застрянет очень мала, ведь он распознает объекты на своем пути и двигается так, чтобы их беспрепятственно обходить.

  4. Изменение интенсивности всасывания. Во время уборки ламината прибор будет работать в экономичном режиме. А когда переедет на ковер с длинным ворсом, сила всасывания автоматически увеличится к максимальному значению.

  5. Возможность удаленного управления. Ну и куда же без этого? Эта модель Сяоми выполнит любую команду, которую вы зададите со своего смартфона, независимо от того, где вы находитесь. Вы можете быть в соседней комнате или в другой стране. Главное, чтобы смартфон и пылесос были подключены к интернету.

  6. Запланированная уборка. В настройках можно задать ежедневную уборку в конкретное время. Так жилплощадь будет постоянно поддерживаться в чистоте. Во время самого процесса работы вы можете дома даже не присутствовать. Допустим, если вы приходите домой после работы в 18:00, просто поставьте график ежедневной уборки на 15:00. Таким образом, когда вы будете приходить домой, там всегда будет чисто.

Если ваш помощник обладает такими возможностями, то покупку можно считать успешной. От вас требуется минимальное участие: вовремя опустошать контейнер для мусора, менять микрофибру и доливать воду. Остальное пылесос сделает за вас.