Чтобы защитить электроприборы, используемые в домашних условиях, от перепадов тока в сети используют специальные аппараты под названием реле напряжения. В случае резких колебаний напряжения они спасают технику от поломки. Благодаря аппарату питание отключается и бытовые изделия перестают функционировать.

Запускаются они, когда напряжение возвращается к нормальным показателям. Обычно приобретают однофазное реле напряжения. Выделяют два вида – ручной, автоматический. Первый предполагает установку собственных настроек, второй – наличие компьютерной программы.

Устройства, включающие в розетку

Применяют однофазное реле локального типа, чтобы исключить поломку одного электроприбора. Изначально подсоединяется вилка прибора, а потом вставляется в розетку. Имеется на изделии панель для управления, демонстрирующая важные для функционирования моменты. Спереди есть маленький экран, указывающий показатель напряжения.

Удлинитель – разновидность устройства локального типа. Принцип работы идентичен, но розеток для вилок здесь больше.

Комбинированные модели

Реле напряжения комплексного типа отличаются современным видом и устанавливаются в электрощитках, находящихся вблизи к силовому автомату. Сначала отключается электрический ток и совершается подключение изделия. Дальнейшие действия будут зависеть от модели, производители все указывают и описывают в инструкции.

Элементы маркируются цифрами, разными цветами, латинскими буквами. В стандартном варианте есть 3 главных клеммы. Первая – рабочий нуль, вторая – совпадает с фазой, третья – выводит нагрузку.

Схема подключения

Питание подключается сверху аппарата, переключающие контакты присоединяются снизу. Блок управления позволяет подобрать лучший режим работы устройства.

Изделие настраивается на контроль показателей напряжения в конкретных помещениях либо в общей системе. Все зависит от цели, которую потребители преследуют. Иногда недостаточно мощности прибора. Тогда к нему присоединяют катушки, увеличивающие этот показатель.

Во время работы с однофазным реле важно соблюдать меры безопасности, нормы и правила. Для монтажа понадобятся инструменты, имеющие прорезиненные ручки, резиновые перчатки, обувь с резиновой подошвой.

Купить реле защиты напряжения можно в интернет-магазине по ссылке https://voltmarket.ua/. Изучите ассортимент и подберите подходящую модель.