Газонокосилки используют для покоса травы на участках, расположенных рядом с частными домами, административными зданиями и другими сооружениями. С помощью такой техники можно в сжатые сроки сформировать идеально ровный газон. Производители предлагают широкий выбор газонокосилок с различными характеристиками и функционалом. Правильно выбранная техника — это гарантия красивой и ухоженной лужайки, которая станет гордостью любого владельца.

Какой выбрать тип привода

По типу привода газонокосилки делят на:

  • Ручные. Самый бюджетный вариант. Для работы таких газонокосилок требуется сила человека. Ручные модели подходят для ухода только за маленькими участками.

  • Бензиновые. Газонокосилки, работающие на горючем, отличаются высокой эффективностью и надежностью, но за ними требуется особый уход, а шум, который издает такая техника, будет мешать как соседям, так и жильцам.

  • Аккумуляторные. Оборудование со встроенным АКБ выделяется повышенной автономностью. Из минусов следует отметить достаточно высокую цена, низкую мощность и необходимость постоянно подзаряжать батарею.

  • Электрические. Такая техника работает напрямую от сети. Электрическая газонокосилка идеально подойдет для владельцев частных домов, дач и коттеджей. Оборудование предназначено для ухода за участками небольшой и средней площади. Модели отличаются невысокой ценой, малым весом и низким уровнем шума.

Какой тип передвижения лучше

Несамоходные модели приходится толкать. Если участок маленький и ровный, то проблем с этим не возникнет. Для ухода за большими газонами лучше брать самоходные газонокосилки. Они стоят несколько дороже, зато существенно облегчают владельцу задачу.

Из каких материалов делают корпус

Пластиковые газонокосилки не боятся воздействия влаги и устойчивы к коррозии, но такие корпусы весьма деликатные. Любое механическое повреждение может привести к возникновению трещин и сколов. Модели с корпусом из нержавеющей стали намного прочнее, они выдерживают относительно сильные удары. Такие газонокосилки дороже, но прослужат намного дольше.

Дополнительные критерии выбора

Также при покупке газонокосилки следует обратить внимание на:

  • возможность регулировать высоту скашивания — чем больше ступеней, тем проще добиться идеальной лужайки;

  • особенности запуска — техника с ручным стартом дешевле, но пользоваться ей неудобно, более простыми в эксплуатации будут приборы с электростартером;

  • наличие функции мульчирования — переработка травы позволяет сразу же удобрять газон, особенно такая опция актуальна в осенний период при скашивании сухой и мягкой растительности;

  • объем травосборника — большие мешки приходится реже очищать;

  • направление выброса — боковые газонокосилки лучше, чем задние, благодаря такой конструкции трава не будет попадать под ноги.

Лужайка — это лицо вашего дома. Именно на нее обращают внимание все гости и прохожие. С помощью качественной газонокосилки владелец сможет обустроить газон мечты и повысить привлекательность ландшафтного дизайна участка.