ремонт холодильниковБытовой холодильник в принципе является достаточно надёжным устройством. Современные модели рассчитаны на бесперебойную работу от 5-7 лет. Конечно же, это возможно лишь при правильной эксплуатации и в случае, если ваш агрегат не имел дефектов с завода (что зависит от бренда производителя и конкретной партии).

Перед тем, как обращаться в ремонт, будет нелишним попробовать разобраться, в чём собственно дело.

Первое, с чего стоит начать, это с проверки напряжения электроэнергии в розетке. Напряжение должно быть в рамках 200-240 Вольт. В иных случаях прибор может и не работать вовсе.

Бывают случаи, когда холодильник просто не включается. Что нужно делать?

а) Посмотрите, горит ли внутренняя лампочка холодильника. Возможно, имеет место быть неисправность в сетевой вилке или шнуре. Это — частая неполадка, которую можно исправить самостоятельно путём покупки нового шнура.

б) В случае, если лампочка всё-таки горит, нужно посмотреть на терморегулятор. Для этого надо найти провода, идущие к нему, снять клеммы и заново соединить их между собой. Если это поможет и агрегат заработает, то достаточно будет замены терморегулятора для его последующей безпроблемной работы.

в) Если вы готовы углубится в анализ неполадок холодильника, вам понадобится прибор для измерения сопротивления электрического тока — омметр. Когда он будет у вас в наличии, нужно будет проверить с его помощью пусковое и защитное реле (иногда их размещают в одном месте). Если во время прозвона находится обрыв связи, значит нужна замены дефектного элемента цепи.

г) Одной из сложных поломок является неисправность электродвигателя компрессора. Заменить этот механизм без услуг квалифицированного ремонта холодильников в B60 будет крайне затруднительно. Поэтому лучше самостоятельно таким делом не заниматься. Для общего понимания, стоит знать, что бывает три вида поломок компрессора:

  • обрыв защитной обмотки;
  • замыкание обмотки;
  • замыкание корпуса компресора.

Если ничего из вышеописанного вам не подходит, а холодильник по прежнему не работает, нужно определённо обращаться к квалифицированной помощи опытных мастеров. Дело, например, может быть в окислении контактов внутри одной из электросхем, а может быть и в другом. Самостоятельно починить такие неисправности будет крайне сложно. Поэтому лучше обратиться к профессионалам (http://b60.com.ua/fridge/). Хороший сервис подразумевает оперативный выезд грамотного мастера пряма вам на дом. Такая услуга экономит время и позволяет эффективно и в короткие сроки получить работающую технику без лишних хлопот.