Существыбираем пылесосвуют пылесосы различных типов. При покупке прибора важно понимать, к какому типу он относится. Наиболее распространёнными являются стандартные бытовые пылесосы. Они представляют собой корпус (моторный блок и отсек для пыли) горизонтального базирования на колесиках, а также соединяемые с ним уборочные аксессуары: шланг, трубу всасывания, насадки для уборки различных покрытий. Такие пылесосы работают от сети, но есть исключения. Например, горизонтальные пылесосы линейки CordZero из модельного ряда LG работают от встроенных аккумуляторов (они не привязаны к конкретной розетке, что облегчает уборку).

Портативные пылесосы — это модели для быстрой уборки различных поверхностей. Например, если что-то случайно рассыпано на кухне, пыли с мебели т. д. Подходят такие компактные пылесосы и для уборки в автомобиле. Они могут быть аккумуляторными или работать от сети (в том числе с напряжением 12 В). Главные их плюсы — малые габариты и быстрая готовность к работе. Такие модели весьма полезны в домашнем хозяйстве.

Все большее распространение получают вертикальные пылесосы. Сегодня это, как правило, аккумуляторные модели, но иногда встречаются экземпляры, работающие от сети. В отличие от стандартных горизонтальных, они представляют собой вертикальный моноблок со смещенным к низу центром тяжести (моторным сегментом и пылесборником). У некоторых моделей моторный — всасывающий мусор — сегмент с пылесборником снимаются. Это даёт пользователю возможность иметь в распоряжении ещё и портативный пылесос для различных нужд. Аккумуляторные вертикальные пылесосы рассчитаны на небольшие квартиры. Время работы после полного заряда батареи — до 60 минут (на максимальной мощности — не более получаса). Объем пылесборника у них невелик (до 1 л). Также отметим, что мощность всасывания у таких моделей обычно небольшая, поэтому для улучшения качества уборки вертикальному пылесосу желательно иметь в качестве основной турбощетку (с вращающейся частью, помогающей собирать мусор).

Отдельно надо отметить вертикальные аккумуляторные пылесосы марки Dyson. Они немного по-другому устроены — моторный блок с пылесборником пользователь держит в руках, а к нему присоединяется труба всасывания и нужная насадка-щётка. То есть, центр тяжести здесь в верхней части, что позволяет использовать пылесос еще и для уборки таких труднодоступных мест, как, например, потолочные углы и т. д. Кроме того, моторный блок с пылесборником могут стать и портативным пылесосом — нужно лишь отсоединить трубу всасывания.

Набирают популярность роботы-пылесосы. Это — компактные самодвижущиеся пылесосы, пригодные для поддержания в квартире чистоты между более тщательными уборками. Например, в течение рабочей недели, когда доставать «большой» пылесос некогда. Для выполнения этой задачи отлично подходят современные роботы-пылесосы, которые умеют неплохо ориентироваться в предлагаемом квартирном пространстве. Они справятся с пылью и мелким мусором, соберут шерсть животных. Что важно — могут заехать в труднодоступные места (под диван) и убрать там. Кстати, большинство роботов могут убирать по расписанию. Лучше использовать в незахламленных квартирах, предварительно поднимать с пола провода, шторы.

В отдельную небольшую категорию можно выделить пылесосы с дополнительными возможностями. Например, некоторые способны работать не только на всасывание воздуха (и мусора вместе с ним), но и на выдув. Использовать режим выдувания можно для чистки садовых дорожек (особенно осенью), при покраске различных поверхностей (вместе с пульверизатором), при продувке автомобильного воздухофильтра и т. д. Эти модели относят как правило к типу хозяйственных пылесосов.