Любой газон или придомовой участок выглядят ухоженным, если трава скашивается регулярно. Для этого используется триммер, с помощью которого скосить траву, сорняки, кусты не сложно, если сопоставить объем работ с возможностями этого механизма. Выбрать триммер несложно, если последовать некоторым рекомендациям. Также вібирайте надежную технику, в Украине имеет хорошую репутацию брент садово-парковой техники Foresta.

Описание конструкции

Представляет собой газонокосилку, удерживаемую и управляемую руками. Она оснащена двигателем, приводящим в движение ротор с режущей насадкой в виде диска или лески. Таким устройством легко скашивается трава, различная поросль на любом рельефе в самых недоступных местах.

Разновидности

Существуют триммеры с бензиновым и электрическим двигателем. В некоторых моделях электродвигатели расположены в нижней части штанги. Наибольшее распространение получили устройства, в которых двигатели смонтированы на самом верху. Существуют модели с встроенным аккумулятором, что позволяет работать без электроэнергии в течение 30-40 мин.

Сравнение устройств

Несмотря на то, что принцип работы у всех триммеров одинаковый, по своим возможностям они существенно отличаются друг от друга. К тому же есть бытовые и профессиональные модели. Чтобы не ошибиться с выбором, можно ознакомиться с их характеристиками, почитать форумы и посмотреть видео обзоры.

Бензотриммер

Мощность бензинового двигателя составляет в среднем 2.6 кВт, что несколько больше чем у электродвигателей. Эти косилки имеют большую степень свободы. Им можно скашивать на участках, удаленных от ЛЭП. Режущий стальной диск, вращающийся со скоростью 7500 об/мин, срезает траву, крупные сорняки, мелкую поросль кустарников. В качестве режущего элемента может использоваться леска с диаметром скашивания до 400 мм. С помощью бензинового триммера можно заготавливать зеленый корм для домашних животных. Требует периодической заправки бензином и маслом. Издает ощутимый шум при работе.

Электрический триммер

Электротриммер имеет меньшие размеры и вес чем бензиновый. Не нуждается в заправке и почти не шумит. Максимальная мощность до 2800 Вт, что позволяет срезать траву и плотные заросли бурьяна. Режущая часть выполнена в виде диска с леской, который вращаясь со скоростью 7500 об/мин срезает жесткую траву газона. В комплект поставки входит обычно не входят расходники. Но всегда можно купить дополнительно металлический нож с тремя лопастями и шириной среза до 420 мм. С его помощью можно срезать сухостой и кустарники толщиной до 10 мм. Лучше купить надежный электрический триммер Foresta. При качестве сборке лучших европейский производителей — цена украинская. Дальность использования устройства ограничена длиной кабеля. Поэтому триммер используется в основном вблизи дома.