переключатель фазДля начала давайте разберёмся в том, что это за приборы и какими они бывают. Переключатель фаз нужен для обеспечения бесперебойного электропитания и снабжения резервной электроэнергией. Сети электрораспределения в наших городах далеко не всегда способны предоставлять качественную подачу энергии.

Всем нам известны ситуации, когда из-за частых перепадов напряжения горят домашние приборы. Такое устройство, как переключатель фаз, как раз и призвано защитить приборы вовремя резких колебаний напряжения в сети.

Разновидности переключателей фаз

Условно эти устройства делятся на 2 основные группы в зависимости от целей эксплуатации:

  • Автоматические переключатели. Данные приборы переключают нагрузку с одной линии на другую в автоматическом режиме. Это происходит когда главная линия напряжения не в состоянии нормально работать в виду перегрузки. Микропроцессор внутри устройства самостоятельно выбирает подходящую сетевую фазу.
  • Ручные переключатели. Эти модели работают при вашем постоянном контроле и наблюдениями за показателями сети. С помощью такого переключателя вы можете выбрать лучшую фазу и подать на неё питание.

Функции переключателей фаз

Задача переключателя фаз состоит в регуляции параметров напряжения, а точнее — их верхних и нижних параметров. Для этого устройство нужно заранее настроить. Важно при этом обращать особенное внимание на верхние показатели. При установке слишком высоких значений внутренняя проводка может перегреться. Слишком низкие параметры приведут к чрезмерно частым срабатываниям.

Обычно такие приборы имеют функцию временного возврата на основную линию. То есть, прибор проверяет основной источник питания и в случае, когда все показатели на нормальных значениях, производится переключение на предыдущую линию. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлено стабильное напряжение в сети. Временные промежутки для таких проверок устанавливают квалифицированные специалисты.

Как работает переключатель?

переключатель фазПринцип работы состоит в том, чтобы выбирать фазу, соответствующею допустимым показателям напряжения. Устройство будет всегда давать нагрузку на ту фазу, параметры которой будут в норме.

Устройство переключателя фаз включает в себя микроконтроллеры, которые анализируют поступающее напряжение и осуществляют управление электромагнитными реле. В любой момент можно увидеть данные на цифровых индикаторах на передней панели прибора.

Более подробно о таких приборах можно узнать у специалистов компании elektrovoz.com.ua. На их сайте представлен широкий ассортимент моделей, а консультанты дадут всю необходимую информацию.