iRobot Roomba 620
Пылесос iRobot Roomba 620 — альтернатива других более дорогих роботов пылесосов американской компании iRobot. Пылесос справится с уборкой квартиры площадью 50 — 60 кв. м. без дополнительной подзарядки.

iRobot Roomba 620 компактен. Диаметр корпуса 34 см, высота 9,5 см, масса 3,8 кг. Пылесос поможет убираться в доме человеку, предпочитающему простую в управлении бытовую технику. На панели этой модели имеется всего три кнопки:

Режим Auto запускает автоматическую уборку. После команды робот пылесос будет работать без вашего участия. Он сам наметит путь движения и определит степень загрязнённости пола. Закончив уборку, Румба 620 вернётся на базу для подзарядки.

Режим Spot включает чистку отдельных загрязнений, убирает мусор с пола  в радиусе примерно 1-го метра, двигаясь по спирали. После окончания работы с этой команды хозяин должен сам отнести робота на зарядную базу.

Режим Dock приказывает  Румбе 620 самостоятельно вернуться к зарядной базе.

В целях снижения стоимости робот минимально укомплектован, нет запасных фильтров и щеток. Так же отсутствуют  такие функции, как программирование расписания и мягкого касания. Зато  весь блок уборки точно такой же, как у более дорогих моделей 600-й серии.

iRobot Roomba 620 имеет вращающиеся щётки для сбора мусора. Волосы, шерсть, нитки собирает ворсяная щетка, более крупный мусор – резиновая. Боковая щётка подметает в углах и вдоль плинтуса. Щётки чистят любое напольное покрытие. Убирают даже пыль, набившуюся под ворс коврового покрытия.

Контейнер для мусора AeroVac Pet  вмещает много мусора. Пыль, грязь попадают сюда под действием мощного вакуумного насоса. Фильтр, встроенный в мусороконтейнер, очищает воздух даже от самой мелкой пыли  и аллергенов.

Для того, что бы робот пылесос не застревал в проводах и на других препятствиях, в его программное обеспечение заложен алгоритм «Антипутаница». Румба 620 уверенно двигается по квартире, не боясь запутаться в бахроме ковров, проводах, шнурах. Робот преодолевает пороги высотой 2 см, легко переходит с твёрдого покрытия пола на ковры, не оставляя мусору ни единого шанса.

схема работы

Устройство Румба 620

Как говорилось ранее, комплектация этой модели минимальна. Однако по желанию покупателя к ней можно докупить дистанционный пульт управления и «виртуальную стену».

      Уход за iRobot Roomba 620

Пылесос требует немного вашего внимания. Чтобы уборка всегда была качественной, надо удалять грязь из контейнера по мере накопления, просто вытряхнув её в мусорный пакет. Щётки пылесоса также требуют регулярной очистки. Они легко снимаются, поэтому эта процедура не создаст для вас трудностей.

Как и другие пылесосы, iRobot Roomba 620 работает от аккумулятора. Он довольно чувствителен к отсутствию заряда. Можно в течение 2х лет сохранять ёмкость батареи, выполняя простое действие – во время отдыха хранить пылесос на зарядной базе, подключив её к сети.

Щётки и фильтры служат в среднем больше 1 года. Заменить изношенные элементы не составит труда. Они всегда есть в продаже в специализированных магазинах бытовой техники, таких,  как например, магазин роботов пылесосов 101robot.com.