взысканиеНа практике потеря финансовой ликвидности означает потерю способности своевременно оплачивать обязательства. В результате ухудшается общее финансовое положение предприятия, а в долгосрочной перспективе и его финансовые результаты. Из-за сложности погашения текущих обязательств нет возможности брать на себя новые, поэтому инвестиции невозможны. Повседневная деятельность предприятия также будет более сложной. Например, без закупки сырья будет невозможно производить, а значит, и продавать, и получать прибыль. Потеря финансовой ликвидности также приведет к ухудшению рыночных позиций компании по отношению к компаниям-конкурентам, что затруднит продолжение деятельности даже после решения краткосрочных проблем. В такой ситуации некоторым компаниям могут понадобиться юридические услуги по взысканию дебиторской задолженности.

Как видите, финансовая ликвидность жизненно важна, и её потеря может иметь катастрофические последствия для вашего бизнеса. Как по отношению к его нынешнему положению, так и по отношению к будущим перспективам.

Последствия слишком высокой финансовой ликвидности

Мы уже знаем, почему финансовая ликвидность не может быть слишком низкой и чем это грозит. Но как насчет слишком большой ликвидности? Что это влечет за собой? Если ликвидность очень высокая, значит, у компании много «замороженных» средств. Вопреки внешнему виду, это отнюдь не позитивное положение дел, потому что это средства, которые можно было бы использовать каким-то образом, в первую очередь для инвестиций, а значит, для развития компании и, в долгосрочной перспективе, для увеличения прибыли.

Управление финансовой ликвидностью на предприятии

Потеря финансовой ликвидности на предприятии представляет собой реальную угрозу даже для, казалось бы, хорошо функционирующих компаний. Достаточно того, что наши контрагенты окажутся неплатежеспособными, возникнет финансовая яма, препятствующая своевременному погашению текущей дебиторской задолженности. Прежде всего, управление финансовой ликвидностью означает проведение ее тщательной проверки и анализа с использованием основных факторов. Благодаря этому мы сможем определить, что оказывает негативное влияние на нашу финансовую ликвидность, а также что мы можем сделать, чтобы минимизировать связанный с этим риск. Меры, которые можно предпринять, чтобы избежать риска возникновения финансовых узких мест, ведущих к потере ликвидности, включают тщательную проверку контрагентов с точки зрения платежеспособности, а также составления договоров, содержащих дополнительное обеспечение (залог, вексель) и договорные штрафы за просрочку платежа. Ответственное управление финансовой ликвидностью на предприятии также связано с правильным составлением бюджета и внесением корректировок в бюджет на постоянной основе, если возникнет такая необходимость.

Источник: https://creditdebt.com.ua/styagnennya-deb-torsko-zaborgovanostru