шторы японскиеСтиль хай-тек (от англ. high tech – «высокие технологии») зародился в Англии в конце 70-х годов и по сей день считается настоящим символом прогресса. Будучи основанным на принципе минимализма, такой интерьер практичен, но выглядит при этом стильно и эффектно. Девиз хай-тека — чёткость и простота, за которыми скрываются продуманность и функциональность.
Популярность этого стиля объясняется и тем, что его можно вписать буквально в любое помещение, от самого большого до самого маленького. Он позволяет выносить на всеобщее обозрение даже такие технические составляющие, как трубы и металлоконструкции, и воплощать любые задумки по нестандартному зонированию пространства посредством необычных перегородок. Одна из его задач — передать всё многообразие существующих материалов. В основном в таком интерьере используются стекло, пластик и металл.

Как создаётся стиль хай-тек?

Стены из кирпича или бетона оставляют голыми, декорируют вставками с металлическим эффектом, отделывают плиткой или окрашивают в однотонный цвет. Основную палитру хай-тека составляет:
  • чёрно-белая гамма,
  • холодные металлические оттенки
  • или светлые, неяркие тона других цветов.
Чаще всего белый цвет является лидирующим. Потолок делают подвесным или натяжным. Интересного эффекта можно добиться, создав на нём многоуровневую конструкцию с разной степенью подсветки. Для визуального расширения пространства на стенах или потолке можно использовать отражающие поверхности. Пол может быть наливным. Альтернативой послужит блестящий однотонный паркет, ламинат или глянцевая плитка. Из неё можно выложить разноцветный узор, но рисунок должен быть максимально лаконичным. Допустимы однотонные ковровые покрытия, они помогут придать пространству больше уюта.
 Мебель хай-тека практична, лёгка и компактна. хай тек стильПривычные деревянные шкафы заменяются встроенными или модульными. Ценятся ровные гладкие поверхности: полки и столешницы выполняются из пластика или стекла. Стулья и кресла имеют металлические ножки. Выбирается мягкая мебель с покрытием из кожзаменителя или однотонным чехлом — достаточно часто с её помощью на общем фоне пространства создаются яркие цветовые пятна. Увлекаться ими не нужно, будет достаточно одного акцента.

Заменой привычных оконных занавесок служат светлые японские шторы или жалюзи, но главную роль играет искусственное освещение. Источники света допустимо применять в любых количествах и размещать где угодно: на потолке, на полу, на стенах; даже встраивать в мебель. При этом светильники не должны быть слишком объёмными. К слову, купить японские шторы в Киеве подходящего фасона можно в магазине oboi.com.ua.

Особенности стиля

шторы в интерьереНесмотря на общую скудость домашней обстановки, хай-тек показывает статус хозяина дома, демонстрируя его осведомлённость в технических и дизайнерских новинках. В большинстве стилей домашнюю технику принято скрывать или аккуратно вписывать в задуманную стилистику. Хай-тек же выводит её на первый план. Из-за этого внешний вид аппаратуры тоже начинает играть в облике комнаты достаточно важную роль.

Большого количества аксессуаров хай-тек не допускает. Уместны отдельные элементы декора: электронные часы, простые вазы, зеркала, монохромные фото, металлические статуэтки, стильные постеры. Чёткие геометрические формы используемых предметов здесь могут соседствовать с причудливыми.

Полностью в стиле хай-тек дом оформляется редко: многие находят квартиры, обставленные в таком футуристическом ключе, недостаточно уютными. И всё же некоторые его принципы можно брать на вооружение для создания нового, неповторимого дизайна. Даже в небольших пропорциях хай-тек сможет придать любой квартире модный и современный вид.