хлебопечкаВзгляните на прилавки магазинов – основной ассортимент представлен хлебобулочными изделиями сомнительного качества. Хрустящая корочка, соблазняющий запах, душистый упругий мякиш, радующий глаз цвет… Это все о хлебе. Но вовсе не магазинном. То, что продают в магазинах и хлебом назвать язык не поворачивается: мало того, что они часто какого-то сероватого цвета, так еще и пахнут вовсе не аппетитно.

Собственно говоря, проблему некачественного хлебного продукта и призваны решить хлебопечки. Удобненькие такие штукенции, которые готовы месить тесто и печь хлеб хоть круглые сутки.

Функциональность

Да, современным хлебопечкам под силу многое. Правда, частенько производители оснащают их совсем уж ненужным функционалом. В частности некоторые модели хлебопечек умеют не только месить тесто (и выпекать хлеб), но и варганить джем, творить масло в паре с йогуртом.

Зачем это все хлебопечке сказать сложно. Для тех, кто думает, что все это нужно, приведу пару наводящих вопросов: сколько функций у вашего мобильного телефона? А сколько из них вы используете? – Статистика утверждает, что средний пользователь мобильного телефона использует не более 20% возможностей имеющегося у него гаджета. Вот и думайте: зачем платить больше?..

Если нужна йогуртница – лучше купите отдельно. И выйдет дешевле, и использовать будет удобней, и места (в процессе готовки) занимать будет меньше. То же касается производства масла. Джем, по ходу дела, делают практически все, так что этого функционала не избежать.

Экономность

С одной стороны: можно сделать вкусный хлеб за пару гривен (состав в духе: мука, вода, дрожжи дорого стоить не будет). А с другой: к хлебопечке прилагается книга рецептов и… ну… удержаться от экспериментов сложно. К тому же, конечный результат вам, скорее всего, понравится (и есть риск, что вы подсядете на какой-нибудь хлеб без глютена, в состав которого, среди прочего, входит картофельная, тапиоковая и белая рисовая мука). Стоимость части рецептов дотягивает до 20 грн., а порою даже переваливает. Недорого для хлеба-то? — Вперед и с песней!

Кроме того, хлеб будет потребляться значительно быстрее (в силу свой свежести, вкусности и просто офигенности).

Учтите напоследок, что с потреблением затягивать не стоит – хлебушек портится намного быстрее по сравнению с магазинным «аналогом». Сказывается отсутствие стабилизаторов да консервантов. Протянет три-четыре дня максимум.