вентиляторСильную жару все люди переносят плохо. Когда на улице +35, у людей возникает естественное желание спрятаться в тень или найти место, где есть более прохладный и свежий воздух. В тёплые летние месяцы, такие как июль и август, внутри помещений, даже с открытыми окнами всегда душно и жарко. В таких случаях и приходят на помощь разнообразные приборы для охлаждения воздуха. Основными среди них являются вентиляторы и кондиционеры.

Существует несколько видов вентиляторов: настольные, потолочные и напольные. У каждого вида есть свои плюсы и минусы. В этой статье подробно расскажем о том, как правильно выбирать качественный напольный вентилятор.

Почему стоит выбирать именно вентилятор, а не кондиционер

Конечно, кондиционеры хорошо охлаждают помещение, но и у вентиляторов есть свои плюсы. Во-первых, вентилятор стоит во много раз дешевле, чем кондиционер. Во-вторых, выбирая напольный вентилятор, вы получаете мобильное охлаждающее устройство, то есть вы можете спокойно перенести из одной в комнаты в другую, взять его с собой на работу или на дачу. Кондиционер же не дает такой возможности, даже если он переносной. Возможно, получится отвезти его на работу, но вам потребуется его установка, а именно, отверстие в окне, куда бы можно было вывести трубу для оттока воздуха. В-третьих, вентилятор прост в использовании: поставил в любое место, выбрал режим и наслаждайся охлаждающими потоками воздуха. Кроме того, кондиционеры могут охлаждать помещение до низких температур (17-18 градусов), а это чревато заболеваниями верхних дыхательных путей и пневмонией.

Идеи касательно выбора напольного вентилятора

Правильно выбрать напольный вентилятор, вам помогут следующие советы.

Диаметр лопастей. Обращайте внимание на этот параметр, если вы выбираете напольный вентилятор осевого типа. Диаметр должен быть в пределах 10-16 см. Лопасти обязательно должны быть закрыты защитным экраном с мелкими отверстиями.

Мощность. При выборе напольного вентилятора, обязательно обращайте внимание на мощность устройства. Чем мощнее будет вентилятор, тем больше будет пространство, которое будет охлаждать этот прибор. Большинство современных моделей напольных вентиляторов имеют мощность 30-140 Вт.

Воздушный удар. Чем выше этот параметр, тем быстрее вы сможете охладить все помещение. Другими словами, этот параметр указывает на максимальное расстояние, на котором заметна работа вентилятора (максимум до 10 метров).

Площадь обдува. Выбирая напольный вентилятор, стоит обратить внимание и на этот параметр. Как правило, его можно найти в характеристиках осевых вентиляторов. Максимальная площадь обдува составляет 50 кв. м.

Угол поворота и угол наклона. Первый показатель чаще всего бывает от 40 до 360 градусов. Многие модели имеют функцию автоповорота. Второй показатель отвечает за поворот лопастей в вертикальной плоскости. Чем выше этот параметр, тем лучше. Этот параметр колеблется от 80 до 180 градусов.

Режим обдува. При выборе напольного вентилятора стоит обратить внимание и на эту характеристику. Этот параметр зависит от того, сколько скоростей вращения лопастей предусмотрел производитель. Их количество колеблется от 1 до 8. Некоторые современные модели вентиляторов оснащены функцией поочередной смены скоростей, то есть вентилятор может сам менять скорость лопастей от установленной до полной остановки.

Уровень шума. Старайтесь выбирать вентилятор с низким шумовым уровнем. Для дома уровень шума не должен превышать 25-30 Дб.

При выборе напольного вентилятора так же обращайте внимание на количество дополнительных функций таких как, таймер, увлажнение и ионизация воздуха, наличие пульта дистанционно управления и т. д.

Таким образом, теперь зная все главные параметры напольных вентиляторов, вы сможете без труда приобрести вентилятор, подходящий именно вам.