холодильник атлантПо статистике, холодильники Атлант в Минске чаще всего огорчают владельцев поломками, потому что сами владельцы часто не знают или игнорируют правила эксплуатации прибора. Для того чтобы новенький холодильник порадовал покупателя долговечностью, безупречной работой и целостностью всех комплектующих, необходимо обеспечивать холодильной технике должный уход, который заключается в соблюдении несложных правил.

Правила ухода за холодильным оборудованием, которые должен знать и соблюдать каждый владелец, как нового, так и старого холодильника:

  • Уход должен начинаться с самого порога магазина. Здесь, главное, что от Вас зависит — проследить за правильной транспортировкой. Запомните, что перевозить холодильник можно лишь строго в вертикальном положении.
  • Далее – установка, которая также влияет на функциональные характеристики техники в последующем. Необходимо позаботиться о том, чтобы поверхность, где холодильник будет стоять не один год, была исключительно ровной – это необходимо для предотвращения излишнего шума агрегата, который особенно может побеспокоить Вас ночью, сами понимаете, что приятного мало.
  • В основном, коронное место громоздкого холодильного агрегата – на кухне, поэтому очень часто ему там бывает достаточно тесно. Рядом может соседствовать мебель, радиатор отопления и что еще хуже – газовая плита. Необходимо не допускать такого расклада и отодвинуть другую бытовую технику, а также мебель на значительное расстояние от «хранителя» холода.
  • Мало кто следит за температурным режимом в помещении и зря, потому что каждый холодильник относится к тому или иному классу и рассчитан на погодные условия разных климатических поясов, поэтому жара или мороз могут нанести ему значительный урон. Немаловажной является и должная вентиляция помещения.

Организационные вопросы решены, и Вы приступили к активной эксплуатации техники. Но, не стоит забывать о так называемых «подводных камнях», которые достаточно быстро могут нанести вред такой недешевой технике.

  1. Во-первых, никогда не загромождайте полочки основной камеры продуктами, чтобы не препятствовать свободной циркуляции потоков холодного воздуха, в особенности не ставьте продукты возле испарителя, чтобы холодильник не «заплакал». Плохо охлажденным продуктам также не место в морозилке и главной камере.
  2. Во-вторых, старайтесь тщательно упаковывать продукты, чтобы они не источали запаха. Запах быстро въедается во все части холодильной камеры – полочки, контейнеры, стенки. Чтобы облегчить ситуацию можно использовать природные абсорбенты – соду, дольку лимона или яблока, мякиш белого хлеба и даже емкость с сырым рисом.
  3. В-третьих, своевременно производите размораживания, если в оборудовании не предусмотрена система автоматического оттаивания.

Ну, а если Вы только интересуетесь какой-либо моделью бытового холодильника и планируете совершить выгодную покупку, запомните все вышеуказанные правила и отправляйтесь в магазин бытовой техники, также можно купить холодильник на Dom.by.