Выбор кондиционера дело очень серьезное и к нему нельзя относиться легкомысленно. Не стоит покупать определенную модель лишь потому, что она понравилась вам по дизайну. Смотреть нужно намного глубже и эта статья даст вам несколько ценных советов.

Первым делом, ещё задолго до похода в магазин, стоит определиться с местом расположения устройства и типом конструктивного исполнения. В этой классификации разобраться не сложно. Выделяют два класса: моноблочные кондиционеры — такие как мобильные и оконные агрегаты, и так называемые сплит системы, которые включают в себя несколько блоков. К ним можно отнести напольные кондиционеры, кассетные, настенные, канальные, подпотолочные и другие. Купить мобильные кондиционеры в Киеве не составит труда.

Моноблочные модели являются наилучшим решением для тех, кто ищет хороший бюджетный вариант. Вот несколько преимуществ таких устройств: невысокая цена, простота установки, их можно использовать для вентиляции. За небольшую доплату можно купить аппарат с функцией нагрева воздуха, таймером, дистанционным управлением. Правда не обошлось и без недостатков — это высокий уровень шума и «зависимость» от окон, ведь оконный кондиционер нужно размещать только в оконном проеме, что плохо сказывается на красоте интерьера и препятствует доступу солнечного света. Чтобы не возникло ненужных трудностей, помните, что моноблок нельзя устанавливать, если стеклопакет имеет раму из алюминия или ПВХ. Такой монтаж обойдется вам дороже стоимости самого оборудования.

Сплит система получила другую конструкцию. Она состоит из наружного и внутреннего блоков, которые соединены между собой медными трубами и электрическим кабелем. Трубы эти предназначены для циркуляции фреона. Такие агрегаты уже много лет являются лидерами продаж. Перечень их преимуществ существенен: удобный дистанционный пульт, минимум шума, никаких ограничений по месту установки и полное сочетание с любым интерьером. Множество дополнительных опций никого не оставит равнодушным: контроль температуры, режим ночной работы, большой выбор фильтров, функция осушения воздуха, ликвидация пыли и неприятных запахов.

Выбрав тот тип кондиционера, который подходит вам, стоит остановиться на втором важном вопросе: как подобрать нужную мощность. Все системы делятся на три вида: бытовые устройства, промышленные и полупромышленные. Бытовые включают в себя модели малой и средней мощности (до 7кВт). Их можно монтировать в помещениях площадью 50-80 м2. Чтобы охладить офис или склад ( от 100м2) стоит покупать аппарат промышленного или полупромышленного назначения.