Расставить акценты в интерьере и подчеркнуть те или иные декоративные деталсветильник настенныйи, подсветить зеркало или просто создать дополнительное «атмосферное» освещение под силу настенным светильникам. Именно поэтому этот тип светотехники так популярен и востребован в первую очередь в гостиницах, отелях и различных заведениях – где восприятие обстановки и создание комфортной атмосферы играют очень важную роль.

Какие же бывают настенные светильники и как выбрать подходящие модели для разных комнат и целей.

Виды настенных светильников

Исходя из того, где именно будет расположен осветительный прибор – внутри помещения или же на улице все настенные светильники делятся на две большие группы:

  • Интерьерные,
  • Уличные.

Первые отличаются стандартной степенью защиты от пыли и влаги IP20. Их изготавливают из самых разных материалов и их сочетаний. Так, при желании можно отыскать оригинальные модели с тканевыми или бумажными плафонами.

Уличные светильники отличаются закрытым типом конструкции. Кроме того, их изготавливают из материалов, которые стойкие к коррозии и перепадам температур. Такие осветительные прибор отличаются повышенным уровнем защиты от пыли и влаги, который варьируется от IP44 до IP 65 – в зависимости от того, где именно будет размещен светильник, что позволяет выбрать оптимальное решение для различных ситуаций.

Интерьерные настенные светильники исходя из своего предназначения делятся на:

  • Подсветку для картин
  • Подсветку для зеркал
  • Подсветку для зеркал в ванной комнате,
  • Декоративные модели,
  • Светильники для чтения.

Подсветка для картин представляет собой настенный светильник с цилиндрическим плафоном большой длины. Как правило, он оснащается светодиодным модулем, позволяющим организовать равномерное освещение произведения искусств без лишней термонагрузки.

Модели для подсветки зеркал отличаются большими размерами и могут располагаться как с обеих сторон от зеркала, так и над ним.

Для ванных комнат существуют специальные настенные светильники с повышенным уровнем защиты от влаги. Они характеризуются герметичными плафонами и наличием специального защитного покрытия, которое предотвращает попадание влаги внутрь устройства и его выход из строя.

Для декоративных целей зачастую используются бра с тканевыми абажурами, которые формируют мягкий рассеянный свет.

Если же светильник настенный https://e27.com.ua/wall-luminaires необходим для чтения, тогда внимание стоит обратить на модели с плафонами, формирующими направленный поток света – идеальный для обеспечения требуемого уровня освещения для комфортного чтения.