Бойлер с косвенным нагревомБойлер косвенного нагрева способен обеспечить горячей водой сразу несколько точек. Например, если один член семьи принимает душ, а другой – пользуется раковиной на кухне, теплой воды хватит на всех. В отличие от некоторых проточных водонагревателей, мощности которых недостаточно для обслуживания нескольких точек, бойлер без проблем справляется с поставленной задачей. Тепловой носитель бойлер берет от внешнего теплоисточника.

Обычно для этих целей используют отопительный котел, который нагревает воду для бойлера.Современный бойлер с косвенным нагревом является нагревателем воды, который в полной мере может обеспечить горячей водой всю семью. Конструкция изделия не предусматривает присутствие собственного источника тепла.

Преимущества бойлеров косвенного нагрева

Ведущими достоинства водонагревателей косвенного нагрева являются:

  • Возможность получать много горячей воды.
  • Возможность использовать полученный ресурс в нескольких точках, например, в ванной и кухне одновременно. Благодаря этому большая семья может чувствовать себя комфортно.
  • Низкая себестоимость горячей воды. Для ее нагрева пользователи прибора не тратят ни копейки. Использование бойлера косвенного нагрева не требует электроэнергии или газа. В ход идет энергия отопительного прибора, за счет этого существенно экономятся деньги.
  • Можно одновременно пользоваться бойлером и отопительным котлом – в этом случае не страдает качество потребляемых ресурсов.

Отрицательные черты применения бойлера с косвенным нагревом

Стоит отметить следующие недостатки применения прибора:

  • Дорогое оборудование. Для монтажа бойлера косвенного нагрева придется заранее установить отопительный котел, а это может существенно отразиться на семейном бюджете владельцев помещения. Плюс этот тип водонагревателя дороже его собратьев, которые работают на электричестве и газе. Однако после установки прибора вложенные деньги отобьются за счет экономии на энергоресурсах.
  • Придется ждать несколько часов, пока вода нагреется.
  • Конструкция бойлера достаточно габаритна. Особенности конструкции требуют монтажа отопительного котла и бойлера в непосредственной близости друг к другу. Такое оборудование занимает много места, поэтому для них придется выделить отдельную котельную комнату.

Если вы хотите получать воду непрерывно, без ожидания, или пользоваться более компактными приборами, обратите внимание на газовые проточные водонагреватели. Да и цена их намного ниже. Чтобы узнать стоимость газовой колонки, загляните на этот сайт.