Ячейки и ламинарные потолки для операционных являются критически важными установками. Их функция состоит в том, чтобы уберечь от пыли, микрочастиц и невидимых загрязнений из воздушной среды стерильные инструменты и операционный стол. Они могут использоваться также для защиты постели больного, создания чистых зон, поддержания должных условий в высокоасептичныхпомещениях больницы. Ознакомиться подробнее с продукцией можно по ссылке http://iceoom.com.ua/prods/lam.

Принцип работы

Устройство многофункционально. Оно позволяет одновременно отфильтровывать воздух, который подается с улицы или забирается из колонны рециркуляции, обеззараживать и очищать его. Таким образом, результатом работы ламинарного потолка является подача чистого потока воздушной среды в нужном направлении. Это удобно, эффективно и практично.

Поскольку основной сферой применения установки являются учреждения медицинской направленности, имеют значение и другие ее рабочие возможности. При условии корректной установки ячеек и их своевременного профилактического обслуживания специалистами сервисного центра, пользователи могут рассчитывать на удаление из воздуха аллергенов, посторонних запахов, патогенных микроорганизмов.

Отличительные черты оборудования

Производители вентиляционного оборудования разрабатывают широкие линейки товаров для медицинских центров, клиник и больниц. Однако в вопросах обеспечения высоких показателей инактивации бактерий и фильтрации воздуха у ламинарных потолков и ячеек нет достойных аналогов. Эти установки отличаются такими чертами:

  • отсутствие вредных излучений в процессе работы;
  • превосходная энергоэффективность;
  • низкие показатели перепада давления на входе и выходе;
  • доступная стоимость сменных элементов и комплектующих деталей.

Критерии выбора

На страницах каталога представлено множество моделей, которые отличаются не только ценой продажи, а и перечнем технических характеристик. Чтобы подобрать оборудование, которое оптимальным образом дополнит существующую в здании систему вентиляции, при сравнении доступных к заказу товаров внимание обращают на такие детали:

  1. Назначение установки
  2. Ее габариты и вес, материал изготовления и форма корпуса
  3. Способ подключения и используемые технологии обработки воздушной массы
  4. Показатели инактивации и обеззараживания воздушной среды
  5. Специфика работы (площадь поля, расход, скорость потока)
  6. Уровень энергопотребления
  7. Наличие направляющих для распределения потоков воздуха
  8. Перечень дополнительных опций (ниша для светильника, пульт ДУ и пр.)

Значение имеют и второстепенные детали – отзывы о модели, характер распространяемой производителем гарантии, заявленный срок службы, требования к обслуживанию и профилактике, способ управления.