“Покупатели часто спрашивают о правилах установки УЗО и дифавтоматов” — поделились менеджеры из компании АксиомПлюс. Почему-то каждый считает, что если установить диф-автомат на каждый прибор отдельно, то это защитит человека от поражения током, кабели — от замыкания, оборудование — от поломки. Давайте не будем приписывать устройствам характеристики, которых у них нет, и разберемся в правильной установке дифавтоматов в ванной комнате.

Дифференциальный автомат — это одно устройство, совмещающее в себе и автоматический выключатель и УЗО (больше характеристик здесь  https://axiomplus.com.ua/differencialnaya-zaschita/diffavtomat/.

То есть один прибор защищает от коротких замыканий в сети, перегрузок, утечки дифференциального тока. Он не стабилизирует напряжение в сети (часто путают), а просто размыкает цепь. Если наблюдается одна из вышеперечисленных причин, прибор просто отключает электричество.

Устанавливать дифавтомат нужно согласно ПУЭ (Раздел 3 «Защита и автоматика»). На ванную комнату необходимо наличие одного отдельного УЗО, + автоматический выключатель на каждый розеточный блок и на освещение (учитываем, что есть общее УЗО на весь дом). Устанавливать защитный автомат на стиральную машинку нет необходимости, и мы расскажем почему.

Зачем же устанавливать на ванную отдельный дифавтомат

Представьте ситуацию, что в Вашей ванной случился электрический ток утечки (см. второе фото). Если УЗО единственное на всю квартиру, оно сработает и обесточит всю квартиру. Оно также сработает, если утечка будет в детской, или гостиной. Итог один — темнота во всем доме.

Диффавтомат, установленный отдельно, не будет работать лучше или хуже, не предотвратит замыкания и утечки, но защитит Вас от их пагубного воздействия. Сработав, он обесточит только одну комнату. В ванной комнате утечка тока или возникновение короткого замыкания вероятней, чем в других — поэтому установка отдельного автомата желательна.

Устанавливать защиту на стиральную машинку можно, но необходимости в этом нет, если есть УЗО или дифавтомат на ванную комнату и дом.

Помните два основных правила защиты

  1. Не забываем проверять. Каждый дифавтомат имеет кнопку «Тест» (см. первое фото), нажав ее искусственно создается имитация тока утечки . Автомат должен сработать, отключив питание цепи. Проверку делайте минимум раз в год. Если прибор не сработал — меняйте.

  2. Ищите причину не в приборе. Если рабочий дифавтомат сработал, а причину Вы не обнаружили, и при повторном включении прибор опять срабатывает — обратитесь к электрику.

Не относитесь к этому халатно, т.к. проблема может быть в скрытой проводке, что при игнорировании может привести к пожару.

При поддержке АксиомПлюс