очистка воздуха в пылесосахВ предыдущей статье мы рассматривали, какие типы пылесосов сейчас представлены на рынке. Но помимо типа агрегата также важен такой параметр, как очистка воздуха. Ведь никому не хочется дышать пылью.

Чтобы воздух, пройдя через пылесос, возвращался в помещение максимально очищенным, в пылесосах устанавливают специальные фильтры. В большинстве современных моделей фильтров два: предмоторный и выходной.

Предмоторный фильтр может быть выполнен из поролона или других материалов, пропускающих воздух, но задерживающих относительно крупную пыль, которая не осталась в пылесборнике. Наличие такого фильтра бережет мотор от преждевременного износа.

Выходной фильтр в большинстве современных пылесосов — это фильтр высококачественной очистки воздуха, который задерживает мельчайшие частицы загрязнений. Чаще всего в бытовых пылесосах разных типов используются HEPA-фильтры (High Efficiency Particutate Air, что в переводе с английского языка означает «высокоэффективная очистка воздуха»). Чем больше число в обозначении класса HEPA-фильтра, тем выше степень очистки воздуха, которую он обеспечивает. Сегодня в пылесосах можно встретить фильтры H10, 11, 12,13 и H14, модели с фильтрами H15 пока редки. Например, фильтр HEPA H10 задерживает не менее 85% всех мелкодисперсных загрязнений, тогда как фильтр HEPA H14 уже от 99,97% до 99,995%. Чем современней и дороже пылесос, тем лучше он очищает возвращаемый в помещение воздух. Обращайте внимание на выходной фильтр при покупке.

У большинства пылесосов HEPA-фильтр нужно время от времени менять. Информация о рекомендуемой периодичности смены всегда есть в руководстве по эксплуатации модели (нужно учитывать и интенсивность эксплуатации). Но есть пылесосы, в которых HEPA-фильтр моющийся и при аккуратном обращении производители заявляют о возможности использовать его весь срок службы пылесоса. Более того, у компании Dyson, например, есть модели, в которых выходной фильтр не требуется даже мыть — потому что степень очистки воздуха мультициклонной системой очень высока: фильтр качественно работает столько же, сколько весь пылесос целиком.

В относительно недорогих пылесосах в качестве выходного может быть использован микрофильтр. У него бывает поролоновая основа, целлюлозная, из прессованного микроволокна или из других материалов, задерживающих загрязнения, но пропускающих воздух. Микрофильтры всегда требуют замены по прошествии определенного времени (иногда бывают моющиеся). Они обеспечивают вполне нормальную степень очистки воздуха, но все же не настолько высокую, как HEPA-фильтры последних моделей.