вытяжки в домеЛюбое помещение нуждается в свежем воздухе. А жилому дому, тем более частному, требуется хорошая вентиляция в первую очередь, ведь людям для комфортной жизни всегда требуется приток свежего и чистого воздуха.

Если вы только планируете постройку дома, то проблем с этим быть не должно – в любой план входит этот пункт, а его отсутствие говорит о явном незнании своего дела его составителя. Если же вы живете в уже готовом доме, то вам придется тщательно спланировать этот процесс, так как малейшая ошибка или неточность поставит крест на ваших стараниях.

Виды вентиляции

Различают естественную и механическую, или прядильную вентиляцию. Раньше при постройке дома этот вопрос не вставал – само собой, все делали отдушины, а дома, сделанные из бревен, так или иначе пропускали воздух. Да и деревянные окна не могут быть полностью герметичны, что способствовало этой цели. Но это работает, только если у вас небольшой дом. А если речь идет о помещении метражом выше 100 кв. метров, то это уже не спасает. Да и дополнительное утепление с внешней или внутренней стороны стены всегда лишает возможности воздуху свободно циркулировать. А если вы любитель пластиковых окон, то вариант с естественной вентиляцией точно не для вас.

вытяжкаЛюбая вентиляционная система дома измеряется производительностью, которая меряется кубическими метрами в час. Это то количество воздуха, которое заменяет система в один час реального времени. Самая правильная и мощная естественная система осилит максимум 1 кубический метр в час, тогда как принудительная способна выдать до 5. И прежде чем приступать к работе, делать какие-то покупки по этому поводу, стоит рассчитать, а сколько воздуха вам требуется? Расчет стоит вести, исходя из того, что для жилых помещений нормой является 3 метра в час на один квадратный метр, а для санузлов – 50. Это работает только в помещениях с нормальной химической обстановкой и без излишних загрязнений.

Что касается устройства, то начинать, то есть запускать воздух стоит через жилое помещение (комната, спальня), а выпускать через подсобное (кухня). Также можно прибегнуть к установке простой вытяжки на кухне — http://fabiano-shop.com.ua/product-category/vytyazhki/.

Выбираем тип вентляции

На этом этапе стоит определиться, какого вида будет вентиляция – приточная или приточно-вытяжная. Как вы догадались из названия, при использовании первой воздух только входит, а при второй он еще и выходит. Вторая более мощная и позволяет добиться более чистого и свежего состояния воздуха. Так что рекомендуется для частных домов использовать именно второй вариант.

Устройство данных систем простое – в доме устанавливается две трубы, желательно из неестественных материалов, так как там будет царство влаги, и все ваши старания могут рухнуть за пару лет эксплуатации, оставив после себя обильное количество плесени, или быть может дыру в стене. Одна труба для входа воздуха, другая для выхода. В них ставятся вентиляторы, с соответственным направлением работы. Стоит отметить, что в зимний период стоит по максимуму блокировать эти отверстия, так как в 30 градусный мороз, тем более в частном доме это грозит сугробом в вашей спальне.